Toyota завоевала победный дубль в «6 часах Фудзи»

6 октября 2019 в 12:30
Фото: Toyota

Экипаж Toyota #8 в составе Себастьена Буэми, Казуки Накаджимы и Брендона Хартли одержал убедительную победу на втором этапе нового сезона чемпионата мира по гонкам на выносливость, который прошел на трассе Фудзи.

«Восьмёрка» стартовала с поула и лидировала все шесть часов дистанции, несмотря на дождь в середине гонки и штрафной проезд по пит-лейну в конце второй трети марафона. Отчасти такое доминирование было связано с тем, что из-за баланса производительности второй экипаж Toyota был в среднем медленнее своих напарников на 0,4 секунды.

На финише Майк Конвей, Камуи Кобаяши и Хосе Мария Лопес проиграли напарникам полминуты. В начале дистанции с ними даже боролись частники из Rebellion Racing, но в трафике Toyota получила преимущества и к концу гонки оторвалась на два круга. Так что Бруно Сенна, Густаво Менезес и Норман Нато финишировали в одиночестве.

Следом за обладателями третьего места с отставанием восемь кругов марафон закончили победители в классе LMP2 Фритц ван Эрд, Гидо ван дер Гарде и Ник де Врис из команды Racing Team Nederland. Сами они опередили на полторы минуты ближайших конкурентов, пилотов Jackie Chan DC Racing Хо Пин Туна, Габриэля Обри и Уилла Стивенса.

В категории GTE Pro беспобедную серию прервали гонщики Aston Martin Ники Тим и Марко Соренсен, в предыдущий раз выигрывавшие 18 ноября прошлого года в Шанхае. А в полулюбительском классе GTE Am свою первую победу одержали пилоты TF Sport Салих Йолуч, Чарли Иствуд и Джонатан Адам, также выступающие на автомобиле марки Aston Martin.

Следующий этап чемпионата мира по гонкам на выносливость пройдет 8-10 ноября в Шанхае.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle