Когда Льюис Хэмилтон оформит шестой чемпионский титул?

7 октября 2019 в 17:17
Фото: Mercedes

Вряд ли у кого-то остаются сомнения в том, кто станет чемпионом мира Формулы 1 в 2019 году. За пять гонок до конца сезона Льюис Хэмилтон опережает на 73 очка напарника по Mercedes Валттери Боттаса и на 107 очков – Шарля Леклера, ближайшего пилота из конкурирующей команды. Но как скоро британский гонщик оформит свой шестой титул?

В розыгрыше чемпионата остается ещё 130 очков, если учитывать также бонусные баллы за лучший круг. После Сузуки останется 104 очка. Это значит, что даже при условии схода Боттаса на Гран При Японии в ближайшее воскресенье Хэмилтон не станет чемпионом досрочно. Его партнер по команде в любом случае сохранит математические шансы. Леклер для этого должен отыграть 4 очка у Хэмилтона, Ферстаппен – 7, Феттель – 25.

Чтобы стать чемпионом досрочно на следующем этапе, в Мексике 27 октября, Хэмилтону желательно уехать из Сузуки с отрывом 78 очков от ближайшего соперника. Тогда в Мексике ему будет достаточно просто сохранить это преимущество и не надо будет ничего отыгрывать. Если же вдруг после Гран При Японии отрыв Хэмилтона сократится до 51 балла, то коронации британцу придется ждать как минимум до гонки в Остине 3 ноября.

В командном зачете Mercedes может завоевать титул уже в Сузуке. Для этого «Серебряным стрелам» надо будет отыграть у Ferrari 14 очков.

Комментарии для сайта Cackle