F1-Insider: Mercedes блефовала со скоростью машины в Абу-Даби

9 января 2021 в 15:47
Фото: Red Bull Content Pool

Команда Mercedes нарочно проиграла финальную гонку сезона-2020, прошедшую месяц назад в Абу-Даби. К такому выводу пришло не только немецкое издание F1-Insider, но и команда Red Bull Racing, изучив данные GPS.

На Яс-Марине Макс Ферстаппен первый и единственный раз в сезоне стартовал с поула. Голландец уверенно лидировал всю дистанцию и опередил на финише на 16 секунд ближайшего преследователя Валттери Боттаса. В Mercedes не скрывали, что ограничили мощность силовой установкой на 50 л.с. как в квалификации, так и в гонке. В самой команде объяснили это проблемами с надежностью.

«Mercedes осознанно отдали победу Red Bull Racing, чтобы расслабить своих главных конкурентов в преддверии следующего года», – пишет корреспондент F1-Insider Ральф Бах.

Источник F1-Insider добавил: «Mercedes ехала на полсекунды медленнее, чем обычно, и это как минимум. Они хотели усыпить бдительность конкурентов, чтобы затем, на предсезонных тестах и старте сезона, нанести по всем удар, как это бывает каждый год».

Согласен с теорией и спортивный консультант Red Bull Хельмут Марко.

«Я знаю, что Mercedes специально ехали медленно в Абу-Даби, и сказал об этом некоторым нашим сотрудникам, поддавшимся эйфории. Мы не намерены сбавлять темпы доработки машины и будем работать с целью сократить отставание от Mercedes», – сказал Марко.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle