«Сидеть в горящей машине – это ад». Никита Мазепин – об аварии Ромена Грожана

16 января 2021 в 12:22
Фото: AMuS

Новичок команды Haas Никита Мазепин рассказал о своей реакции на жуткую аварию Ромена Грожана на Гран При Бахрейна в конце ноября.

Фото: Ужасающие кадры пожара и остатков машины Ромена Грожана

«Гонки – экстремальный вид спорта, и не нужно об этом забывать. Когда Грожана очень долго не показывали в трансляции, чисто по-человечески я очень сильно переживал. Было очень неприятно. Сидеть в горящей машине – это ад, – сказал Мазепин в подкасте Алексея Попова. – Кроме того, я знал, что на следующий день меня должны объявить именно в эту машину. Так что момент был очень непростой. Мне даже показалось, что это знак свыше, потому что из-за этих событий объявление перенесли на день».

Ходили слухи о том, что именно Мазепин может заменить травмированного Грожана. Но и во второй гонке в Бахрейне, и в Абу-Даби за руль сел резервный гонщик Haas Пьетро Фиттипальди

«Насколько мне известно, у Фиттипальди был годовой контракт. Помимо этого он проездил с командой весь этот трудный год. Команда тоже хотела с ним поработать, чтобы отблагодарить его. Также у них были контрактные обязательства. Поэтому со мной дальше вопроса не зашло, – прокомментировал Никита. – Но если бы предложение поступило, то конечно, я не отказался бы. Если бы мне в пять утра сказали, что в восемь я должен быть за рулем, я бы взял шлем, комбинезон и приехал бы.

Но я говорю именно про Абу-Даби. На втором этапе в Бахрейне я не смог бы выступить, потому что в начале уик-энда боролся за чемпионство в Формуле 2, а в конце – за бронзу. Поэтому, конечно, нет. Для моей карьеры это был бы абсолютно неправильный шаг. В Абу-Даби сезон уже закончился, так что там я бы ринулся в бой. Хотя я понимаю, что я ни разу еще не сидел за рулем этой машины и возникло бы много вопросов. Многие люди, возможно, сказали бы, что я выступил плохо. Но мне кажется, что ошибки созданы, чтобы люди их совершали. Я не боюсь ошибаться и сел бы за руль».

«Если не уверен, то и не надо начинать». Алексей Попов раскритиковал Мика Шумахера

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle