Корнехо и де Вильерс ещё не сказали последнего слова. Итоги 9-го этапа Дакара-2022

11 января 2022 в 21:21
Фото: A.S.O./G.Soldano/DPPI

Девятый этап ралли-марафона в Саудовской Аравии стал небольшой передышкой для экипажей, которые в предыдущие два дня марафона преодолевали 400-километровые спецучастки. В этот раз им предстояло пройти «всего лишь» порядка трёхсот. Маршрут очередного этапа петлял вокруг Вади-ад-Давасира и пролегал на высоте 1200 метров над уровнем моря, а под финиш экипажам предстояло преодолеть песчаные насыпи и дюны. Все справились с навигационными ловушками этапа, так что больших потрясений в генеральной классификации не произошло.

Главное

Начо Корнехо и Жинель де Вильерс не слишком блистали по ходу первой недели марафона и берегли силы, но теперь оба опережают своих соперников и продолжают борьбу в топ-10.

Два дня назад Начо одержал свою первую в этом году победу – он тогда шёл на девятом месте общего зачёта, но после сегодняшнего успеха расположился на седьмой строчке. Однако до лидеров генеральной классификации, увы, далеко – чилиец уже отстаёт на 32 минуты.

Тем временем Сэм Сандерленд, открывавший трассу, уступил первую строчку общего зачёта Маттиасу Валькнеру, но разрыв между ними не превышает двух минут с четвертью. А в борьбе за третью позицию Адриена ван Беверена и Пабло Кинтанилью разделяют лишь 45 секунд – притом оба всего в пяти минутах от лидера! Не сдаётся несмотря на 10-минутное отставание и Кевин Бенавидес – действующий чемпион Дакара пока на пятой строчке.

Маттиас Валькнер © A.S.O. / F.Gooden / DPPI
Маттиас ВалькнерФото: A.S.O. / F.Gooden / DPPI

В зачёте внедорожников обстановка менее напряжённая. Нассер Аль-Аттия «выцарапал» минуту в борьбе с Себастьеном Лёбом, однако победителем этапа не стал, уступив партнёрам по команде — Жинелю де Вильерсу и Хенку Латегану. Де Вильерс за счёт победы отыграл в генеральной классификации две позиции и вышел на пятую строчку, а вот Владимир Васильев теперь идёт седьмым.

Ещё более стабильно всё в классе Т3, хотя тут всё немного наоборот. Чалеко Лопес уверенно идёт к победе, опережая партнёра по команде South Racing Себастьяна Эрикссона на 1 час 20 минут, ну а Сет Кинтеро продолжает штамповать победы одну за одной — восьмой успех в девяти этапах. Россиянин Павел Лебедев по-прежнему удерживает пятую строчку общего зачёта.

В зачёте Т4 главным претендентом на победу остаётся Остин Джонс, но у американца совсем небольшое преимущество над Жераром Фарресом – менее 14 минут. Кроме того, третьим идёт Михал Гочал – младший из польских братьев – и уступает Джонсу 16 с половиной минут. Татьяна Сычёва продолжает гонку на 31-й позиции общего зачёта.

Среди грузовиков не было равных экипажу Эдуарда Николаева, который немного подтянулся к возглавляющему общий зачёт Дмитрий Сотникову – теперь пилотов КАМАЗ-мастер разделяют 8 минут 51 секунда.

Эдуард Николаев © A.S.O. / F.Gooden / DPPI
Эдуард НиколаевФото: A.S.O. / F.Gooden / DPPI

Выступление дня

Первый хет-трик в зачёте внедорожников на ралли Дакар-2022 в исполнении Toyota. Нассер Аль-Аттия, ветеран Дакара, на счету которого уже 44 победы на этапах, стал третьим, второе время у Хенка Латегана, а на первой позиции расположился Жинель де Вильерс — победитель марафона 2009 года, который с момента дебюта в 2003-м неизменно добирается до финиша Дакара.

Де Вильерс, напомним, вообще мог пропустить эту гонку! Перед стартом один из его тестов на Covid-19 дал положительный результат и лишь после прохождения нескольких повторных анализов пилот был допущен к старту. Помимо этого, экипаж провёл пару этапов с пятью часами штрафа, который в итоге был отменён. Но несмотря ни на что, экипаж пробился в топ-5 общего зачёта и может побороться с Орландо Террановой за четвёртую позицию.

Нассер Аль-Аттия © A.S.O./Charly Lopez
Нассер Аль-АттияФото: A.S.O./Charly Lopez

Сокрушительный удар

Брэдли Кокс, возможно, не так блистал, как его товарищ по команде Bas World KTM Racing Мэйсон Кляйн, лидер общего зачёта мотоциклов Rally2, однако за четыре этапа до финиша отставание в 54 минуты не было непреодолимым. Брэдли, сын легенды Дакара Альфи Кокса даже начал прессинговать Кляйна на дистанции девятого этапа – пока не зацепил один из валунов и не потерял час из-за пробитого бака.

Гонку Кокс в итоге не потерял – в Rally2 он держится четвёртым, но от топ-3 его отделяет теперь полчаса. Лидирует же по-прежнему Кляйн, на вторую позицию вышел Камиль Шапелье, а на третьей позиции — Ян Брабец.

Цифра дня: 158 км/ч

Первые 35 километров дистанции BRX Hunter Себастьена Лёба преодолел за 13 минут 43 секунды – это значит, что первую же утреннюю секцию экипаж француза пролетел со средней скоростью 158 км/ч. Телеметрия Prodrive показывает, что за это время пилот снимал ногу с педали газа лишь четыре раза!

Отметим, что скорость Hunter ограничена на уровне 168 км/ч — чтобы не нарушить ограничение в 170, которое приведёт к автоматическому штрафу.

Себастьен Лёб © A.S.O./G.Soldano/DPPI
Себастьен ЛёбФото: A.S.O./G.Soldano/DPPI

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle