Марк Маркес выиграл Гран При Сан-Марино

15 сентября 2019 в 16:36

Гонщик Repsol Honda Марк Маркес победил в Мизано, в затяжной дуэли переиграв представителя Petronas Yamaha Фабио Куартараро.

На старте Куартараро вышел на второе место, вскоре прошёл обладателя поула Маверика Виньялеса и лидировал с третьего до предпоследнего круга. Маркес не менее быстро прорвался с пятого места и всю гонку висел на хвосте у француза, а за круг до клетчатого флага за счёт мотора Honda вышел вперёд на стартовой прямой.

Куартараро смог вернуть лидерство на втором секторе, но вновь уступил на обратной прямой – в этот раз Маркес буквально припарковал свой мотоцикл на апексе восьмого поворота и не позволил Фабио взять хороший разгон. Француз ещё раз попытался пролезть по внутренней траектории 13-го виража, но уткнулся в Маркеса и прикрыл ручку газа, признав поражение. После финиша молодой француз не смог сдержать слёз.

Маркес победил с отрывом 0,903 секунды и довёл преимущество в чемпионате до 93 баллов. Третьим гонку закончил Маверик Виньялес, который вновь, как и в Великобритании, наблюдал за борьбой лидеров на некотором отдалении. Валентино Росси в третий раз подряд финишировал четвёртым и поборолся со второй сателлитной Yamaha Франко Морбиделли, но уступил Маркесу более 12 секунд.

Андреа Довициозо на шестой строчке стал лучшим представителем Ducati – не самый плохой результат для итальянской марки на не самой подходящей трассе. Гонщик KTM Пол Эспаргаро, накануне в квалификации показавший второе время, закончил гонку седьмым. Хоан Мир, Джек Миллер и Данило Петруччи замкнули топ-10, Хорхе Лоренсо финишировал 14-м, а победитель Гран При Великобритании Алекс Ринс упал на середине дистанции.

Четырнадцатый этап сезона MotoGP пройдёт в Арагоне 22 сентября.