Эрик Булье: Нельзя ругать Магнуссена за аварию в Малайзии

2 апреля 2014 в 19:43

Булье: Авария Магнуссена – не сюрприз
Булье: Авария Магнуссена – не сюрприз

Гоночный директор McLaren Эрик Булье настаивает, что у его команды нет повода расстраиваться из-за ошибки их новичка Кевина Магнуссена на Гран При Малайзии, где у датчанина произошел контакт с Ferrari Кими Райкконена.

На старте гонки дебютант Ф1 наседал на чемпиона мира 2007 года в споре за седьмое место и допустил контакт в первом повороте, в результате чего на машине Кевина оказалось сломано переднее антикрыло, а финну пришлось практически целый круг добираться в боксы с проколом заднего правого колеса.

Судьи этапа решили, что вина за инцидент полностью лежала на пилоте McLaren, который получил пятисекундный штраф и два штрафных балла.

Булье не стал оспаривать вину Магнуссена, но отметил, что такие инциденты не являются чем-то экстраординарным для пилотов со столь небольшим опытом. С другой стороны, он обратил внимание, что такие проблемы на старте гонки не привели для пилота McLaren к пагубным последствиям? и Кевин достойно проехал остальную часть дистанции.

«Я бы сказал, что это была обычная ошибка для новичка, - объяснил Булье. – Возможно, свою роль сыграло волнение.

Опытный гонщик вышел вперед, а молодой соперник просто застрял позади. Но в дальнейшем он сохранял спокойствие и сосредоточился на гонке.

Несмотря на замену носового обтекателя и пятисекундный штраф, Кевин смог финишировать в десятке. Он не позволил эмоциям взять верх над собой и просто делал свою работу».

Эрик Булье объяснил, что команда ожидала подобных проблем, поскольку дебютантам Формулы 1 тяжело подготовиться к борьбе на высшем уровне из-за ограничений на тесты.

«Он является одним из молодых пилотов, которые за последние годы пришли в Ф1 без опыта, - рассказал Булье. – Многие склонны забывать, что такие парни как Льюис [Хэмилтон] проехали на тестах до 50 000 км до своего первого Гран При, что эквивалентно дистанции нескольких гоночных сезонов.

А нашему парню всего 21 год. Он пришел в Формулу 1 после нескольких дней на тестах, поэтому его работу можно оценить на отлично».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle