Пятый этап LADA e-Championship 2019: Победить можно и без руля

23 августа 2019 в 10:03
Фото: LADA e-Championship 2019

Пятый этап виртуального чемпионата LADA e-Championship в Японии находился под угрозой срыва из-за неблагоприятных погодных условий. Синоптики прогнозировали тайфун, но, к счастью, тот обошел Сузуку стороной.

Лидер общего зачета Эльмар Курбанов уступил поул, но он, по-прежнему, остается единственным гонщиком, который неизменно на протяжении всех этапов попадает в тройку лучших по итогам квалификаций. Его и Егора Огородникова разделили всего 0,037 тысячные секунды. Следом расположился Влад Химичев.

В отличие от предыдущей гонки обладателю поула удается без пробуксовки сорваться с места и блестяще реализовать преимущество поул-позиции. В конце первого круга перед шиканой в борьбе за первое место происходит контакт между Курбановым и Огородниковым, но все в пределах кузовных гонок и жесткой борьбы. Удачный старт Эльмара нивелировался ошибкой в первом повороте в начале второго круга, что позволило Владу Химичеву и Кириллу Антонову вырваться вперед. Именно такой группой они продолжали упорную борьбу на протяжении большей части гоночного заезда, пока не увидели клетчатый флаг. Курбанов закончил гонку лишь на четвертом месте.

Борьба Огородникова и Курбанова © LADA e-Championship
Борьба Огородникова и КурбановаФото: LADA e-Championship

«Всегда приятно приезжать на поул. Я был близок к этому на Нюрбургринге, но тогда мне не хватило всего 0,006 тысячных секунды. Победа далась очень сложно, и это особенно приятно. В первой половине гонки пришлось бороться с собственными нервами, а во второй – с Владом Химичевым, но в результате все получилось. Мне не верится, что я смогу подняться в Топ-3 по итогам чемпионата, но я все равно буду стараться приезжать на подиумы на оставшихся этапах», – прокомментировал Егор Огородников.

По регламенту чемпионата вторую гонку пилоты начинали с реверсивной решетки. Поул достался Денису Полуянову, но в первый поворот раньше него проскочил стартовавший вторым Сергей Мукимов. После этого Сергей уверенно удерживал краснодарца позади. В начале второго круга Полуянов допускает ошибку и откатывается на восьмое место. Егор Огородников и Влад Химичев, которые боролись за победу в первой гонке, продолжили свою борьбу и во второй, да так увлеклись, что синхронно пропустили точку торможения на входе в первый поворот и вылетели с трассы. Увы, серьезные повреждения подвески и ходовой части автомобилей не позволили им продолжить борьбу.

Cергей Мукимов © LADA e-Championship
Cергей МукимовФото: LADA e-Championship

Продолжая атаковать на протяжении всей дистанции, Сергей Мукимов получивший первым отмашку финишным флагом отпраздновал свою первую победу в сезоне-2019. У Кирилла Антонова и Эльмара Курбанова был почти синхронный финиш, но все же их разделили тысячные секунды. Следом заезд закончили Александр Ежов и Василий Ануфриев.

Стоит отметить Сергея Мукимова не только как победителя заезда, но и как пилота с уникальным стилем управления виртуального автомобиля. Руление производится за счет перемещения мышки, ее кнопки ответственны за газ и тормоз, а на клавиатуре переключаются передачи.

«Я счастлив! Еще не осознал значимость этого достижения. Это что-то невообразимое. Последние круги стали настоящим испытанием. Но, видимо, конфигурация трассы Сузука, нивелировала преимущество рулей над моим стилем управления», – рассказал Сергей Мукимов.

Результаты второй гонки пятого этапа © LADA e-Championship
Результаты второй гонки пятого этапаФото: LADA e-Championship

Гонку второго дивизиона выиграл Павел Прокофьев, подиум дополнили Роман Романов и Михаил Стаценко.

Следующий, шестой, этап виртуального чемпионата LADA e-Championship состоится на подмосковной трассе Moscow Raceway.
 Хотите принять участие – тогда скорее регистрируемся на сайте Raceroom. Если вы думаете, что это не захватывающе – смотрите лучшие моменты гонок на Сузуке.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle