Фёдор Воробьёв и Кирилл Шубин выиграли Кубок мира FIA по бахам

27 октября 2019 в 16:55
Фото: Zavidovo Racing Team

Представители команды Zavidovo Racing Team Фёдор Воробьёв и Кирилл Шубин стали обладателями Кубка мира по бахам в категории T3, одержав победу на восьмом и заключительном этапе сезона в Португалии, который проходил с 24 по 26 октября.

Россияне с первых километров не хотели проигрывать ни секунды своему ближайшему сопернику Микеле Чинотто, хотя после бахи Иордания у Воробьёва было 22 очка преимущества перед итальянцем. Тем не менее, на всех четырёх спецучастках экипаж Zavidovo Racing Team только наращивал темп, легко обходя соперников и победно завершая каждую гоночную секцию, и на финише привёз ближайшим преследователям 23 минуты 48 секунд. Самому Чинотто не повезло – итальянец оформил сход на последнем, четвёртом, спецучастке из-за технических проблем.

Фёдор Воробьёв рассказал, что трасса 33-й в истории Бахи Порталегре была непростой: трёхмерные дороги требовали большого мастерства от пилота, было много оврагов и камней, а большое количество скоростных прямиков, просто фантастических для класса SuperProduction (T1) с их динамикой и мощью, были сложноваты для категории Т3 из-за риска разбить машину.

Фёдор Воробьёв и Кирилл Шубин – обладатели Кубка мира FIA по бахам в категории Т3 © Zvidovo Racing Team
Фёдор Воробьёв и Кирилл Шубин – обладатели Кубка мира FIA по бахам в категории Т3Фото: Zvidovo Racing Team

«Это большой успех для нас! За год команда сильно выросла в профессиональном плане, со штурманом Кириллом Шубиным у нас полное взаимопонимание, – цитирует Фёдора пресс-служба команды. – После «Северного леса» мы распределили обязанности между моей командой Zavidovo Racing Team и South Racing, которые оказывают нам техническую поддержку. И это дало плоды!

Немного отдохнём и будем строить планы на новый сезон. Планируем начать его с Дакара-2020. Интересно будет посмотреть на гонку в Саудовской Аравии, я очень люблю песчаные гонки. Песок для нашего багги с его ходами подвески и юркостью – одно удовольствие. Я понимаю, что там большое количество сильных соперников, с которыми будет интересно сразиться».

В самом мощном классе T1 среди претендентов на чемпионство находился другой российский экипаж в составе Владимира Васильева и Константина Жильцова. К сожалению, поломка привода за 20 километров до финиша СУ3 поставила крест на амбициях россиян, и они остались лишь третьими в общем зачёте. Титул достался аргентинцу Орландо Терранове.

Комментарии для сайта Cackle