Дакар-2020: Превзойдет ли Эдуард Николаев своего наставника?

12 декабря 2019 в 14:31
Фото: КАМАЗ-Мастер

На Дакаре-2020 лидер команды «КАМАЗ-мастер» Эдуард Николаев поборется за свою пятую победу в главном ралли-марафоне планеты. Кто способен бросить вызов действующему победителю?

«КАМАЗ-Мастер» – безусловный фаворит категории грузовиков. Чтобы понять это, достаточно взглянуть на статистику выступлений российской команды на Дакаре: 16 побед в 23-х проведенных ралли-марафонах и 143 победы на этапах. А триумфатор трёх последних гонок Эдуард Николаев идёт по стопам семикратного победителя Владимира Чагина, ныне занимающего пост руководителя «Синей Армады». И если в свои 35 лет «Царевич», как прозвали Николаева на бивуаке, выиграет Дакар в пятый раз, то превзойдет своего наставника, ведь Чагин своего пятого «Золотого бедуина» завоевал в 36 лет. А если вдруг экипаж №500 столкнется с проблемами, то «КАМАЗу» будет на кого положиться – Андрей Каргинов победил на Дакаре в 2014-м, а Дмитрий Сотников финишировал вторым в 2017-м и 2019-м.

«КАМАЗ-мастер» объявила состав пилотов на Дакар-2020

Впрочем, легких побед на Дакаре не бывает – экипажи из Набережных Челнов ждет серьёзное испытание на пути из Джидды в Киддию. Да, Жерар де Рой, единственный гонщик, побеждавший «КАМАЗы» в уходящем десятилетии, не выйдет на старт из-за проблем со спиной. Но двукратный победитель Дакара будет присутствовать на гонке в качестве руководителя своей команды Team De Rooy. Основные надежды коллектив де Роя возлагает на перспективного Януса ван Кастерена, для которого предстоящий Дакар станет третьим в карьере. Вполне может удивить и Алеш Лопрайс на Tatra. Племянник Карела Лопрайса, одного из самых грозных соперников «КАМАЗ-мастера» в начале 2000-х, в последние годы не относится к числу фаворитов. Но на неизведанных для всех территориях Саудовской Аравии чех способен блеснуть.

Не стоит списывать со счетов и других чешских гонщиков Мартина Солтиса и Мартина Мацика, который после четырех дней Дакара-2019 был главным преследователем гонщиков «Синей Армады». Но, конечно, наибольшей угрозой лидерству «КАМАЗ-мастер» может стать белорусская команда «МАЗ-СПОРТавто» во главе с серебряным призером гонки 2018 года Сергеем Вязовичем, который поедет на новом капотнике. Отдельное внимание будет приковано к команде Герта Хузинка, которая выставит на старт в Джидде первый гибридный грузовик на Дакаре.

Посмотрим, как будут разворачиваться события. Ждать осталось совсем недолго...

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle