Финишный створ. Итоги ралли-марафона Дакар-2020

17 января 2020 в 20:16
Фото: КАМАЗ-Мастер

Город-парк Киддия в Саудовской Аравии принял финишировавших участников 42-го издания ралли-марафона Дакар-2020. Главным итогом сложнейшей 12-дневной гонки стала долгожданная победа Honda в мотозачете, третий триумф Карлос Сайнса за рулём внедорожника, тотальное доминирование Игнасио Касале среди участников категории квадроциклов, одержанная в удивительном стиле победа Кейси Кьюри в зачете мотовездеходов и вторая победа гонщика КАМАЗ-мастер Андрея Каргинова. Наряду с победителями до финиша доехали 234 из 342 стартовавших участников: 96 мотоциклов, 12 квадроциклов, 57 автомобилей, 29 багги и 40 грузовиков. Еще 22 участника вернулись в гонку после схода и финишировали в отдельном зачете Dakar Experience…

Мото: Звездный час Honda и Брабека

Рики Брабек © Dakar
Рики БрабекФото: Dakar

31 год один из ведущих мировых конструкторов не побеждал на Дакаре, а американские спортсмены и вовсе никогда не выигрывали самый престижный ралли-рейд планеты. Но этот день настал: гонщик заводской команды Honda Рики Брабек вписал свое имя золотыми буквами в историю.

Калифорниец захватил лидерство в третий день гонки и вплоть до самого финиша в Киддии контролировал отрыв. И если в прошлом году за три этапа до конца его подвела техника, то в этот раз мотоцикл японской марки был надежен как швейцарские часы. Как итог: заслуженное первое место для Брабека, который шел вперед вопреки всему, и для Honda, которая заждалась своей первой победы после возвращения на Дакар в 2013-м. Ведь сколько не везло заводскому коллективу HRC в предыдущие семь лет. И только теперь, решив проблемы с надежностью, реорганизовав структуру команды и найдя правильную алхимию, Honda свергла KTM с вершины, на которой «оранжевые» находились долгие 18 лет.

Но не только Honda оставила KTM позади на Дакаре-2020. Удалось это и Husqvarna, гонщик которой Пабло Кинтанилья добился своего лучшего результата в карьере, финишировав вторым. И только третьим стал прошлогодний победитель, быстрейший гонщик KTM Тоби Прайс.

В зачете Original by Motul, где участники ехали без технической поддержки команд, победил румын Эмануэль Гиенес, опередивший примерно на 1 час и 12 минут француза Бенджамина Мело.

Квадроциклы: Триумфальное возвращение Касале

Игнасио Касале – трехкратный победитель Дакара в категории квадроциклов © Dakar
Игнасио Касале – трехкратный победитель Дакара в категории квадроцикловФото: Dakar

После неудачного опыта в категории мотовездеходов в 2019-м Игнасио Касале вернулся в родной для себя класс квадроциклов и не оставил соперникам ни единого шанса. С первых километров на старте в Джидде 5 января и до финишной черты в Киддии 17 января чилиец был неудержим. Конкурентов у него, по сути, не было, как ни старались за ним угнаться француз Симон Витсе и соотечественник Энрико Джованни, к сожалению, выбывший из борьбы на шестом этапе. 4 победы, 10 из 11-ти возможных финишей в первой четверке – едва ли можно представить более мощное выступление. Единственным негативным моментом была ошибка в навигации на десятом этапе. Но сокращение преимущества с 44 до 16 минут не остановило Касале на пути к повторению достижения Маркоса Патронелли, до сегодняшнего дня являвшегося единственным трехкратным победителем Дакара на квадроцикле.

Автомобили: «Матадор» выигрывает сражение чемпионов

Штурман Лукас Круз и Карлос Сайнс © Dakar
Штурман Лукас Круз и Карлос СайнсФото: Dakar

Победу в зачете внедорожников разыграли между собой три самых опытных и титулованных гонщика, проведшие суммарно свыше 50 Дакаров и теперь выигравшие 19 ралли-марафонов. Ни именитый новичок Фернандо Алонсо, ни местная звезда Язид Аль-Раджи не составили им даже малейшей конкуренции.

Знание местности определенно помогло Нассеру Аль-Аттие на Toyota – катарец, как и ожидалось, был очень быстр. Но угнаться за Карлосом Сайнсом ему и второму гонщику X-Raid MINI Стефану Петеранселю оказалось непросто. Двукратный чемпион мира по ралли вышел в лидеры на третьем этапе и плотно закрепился на первой строчке. Переломный момент мог наступить на восьмом этапе, когда Сайнс заплутал и растерял всё своё преимущество. Но испанский гонщик не дрогнул, собрался и на следующий день не только компенсировал потерянный отрыв, но и отыграл еще уйму времени у своих основных конкурентов. После этого Аль-Аттие и Петеранселю оставалось только продолжать оказывать прессинг на лидера. Но Сайнс выстоял и одержал свою третью победу на Дакаре после успеха за рулем Volkswagen в 2010-м и на Peugeot в 2018-м.

Мотовездеходы: Стабильность – залог успеха

Кейси Кьюри – победитель зачета мотовездеходов © Dakar
Кейси Кьюри – победитель зачета мотовездеходовФото: Dakar

Динамично развивающаяся категория мотовездеходов получилась богатой на острую и непредсказуемую борьбу. Победами на этапах отметились: действующий победитель Чалеко Лопес (2 этапа), победитель 2018 года Рейнальдо Варела (2), вице-чемпион 2019 года Жерар Фаррес (2), пятикратный победитель Дакара на мотоцикле Сирил Депре (1), перспективные новички Блейд Хильдебранд (2) и Митчелл Гатри (2), Арон Домзала (1). Но шансы каждого из них на победу в общем зачете подкосила неудача в тот или иной момент гонки. То же самое касается и Сергея Карякина, который хоть и не был быстрейшим на допах, но один день полидировал в генеральной классификации.

Победил в итоге тот, кто испытал меньше всех проблем и был предельно стабилен. Американец Кейси Кьюри, проводивший свой второй Дакар, не выиграл ни одного этапа, но 11 из 12-ти спецучастков завершил не ниже седьмого места. Такая результативность и помогла ему выиграть с запасом 39 минут. А ближайшим его преследователем на финише стал Карякин, вернувшийся на подиум Дакара впервые после победы в категории квадроциклов в 2017 году. Тройку сильнейших замкнул Лопес.

Грузовики: КАМАЗ-мастер снова на вершине

Чемпионский экипаж КАМАЗ-мастер: механик Игорь Леонов, штурман Андрей Мокеев и гонщик Андрей Каргинов © КАМАЗ-Мастер
Чемпионский экипаж КАМАЗ-мастер: механик Игорь Леонов, штурман Андрей Мокеев и гонщик Андрей КаргиновФото: КАМАЗ-Мастер

Главным фаворитом категории грузовиков перед стартом в Джидде являлся победитель трех предыдущих Дакаров Эдуард Николаев. Но с самого первого дня ведущего гонщика КАМАЗ-мастер преследовали технические неполадки. Завершилась эта череда неудач разлетевшимся кривошипно-шатунным механизмом двигателя в начале шестого этапа. А статус первого номера команды еще до этого перешел к Андрею Каргинову.

Победитель Дакара-2014 достойно справился с ношей лидера. После медленного начала гонки он вошел в ритм и выиграл шесть из семи оставшихся этапов. Его ближайший преследователь, второй гонщик КАМАЗ-мастер Антон Шибалов хоть и победил на трех спецучастках, но на финише проиграл 42 минуты. Второй год подряд российская команда заняла два первых места на финише. Гонщик МАЗ-СПОРТавто Сергей Вязович финишировал третьим с отставанием два часа, хотя в начале ралли-марафона шел в одном темпе с лидерами.

Лучший перфоманс

Флаг США на подиуме Дакара © Dakar
Флаг США на подиуме ДакараФото: Dakar

Впервые за 42 года на высшую ступень подиума на Дакаре поднялся американский спортсмен. Да, у представителей США были подиумы: мотогонщик Денни Лаппорт финишировал вторым в 1992-м, другой мотоциклист Джимми Льюис занял третье место в 2000-м, Робби Гордон финишировал на своем легендарном Hummer третьим в 2009-м. Были победы на этапах, тот же Гордон выиграл десять спецучастков. Но побед в общем зачете до сегодняшнего дня у американцев не было. А теперь у них сразу два «Золотых бедуина»! Рикки Брабек (кстати, тренером которого был Джимми Льюис) выиграл в мотозачете, а Кейси Кьюри победил на мотовездеходе.

Сокрушительный удар

Yamaha лишилась двух своих лучших гонщиков в первой трети дистанции © Dakar
Yamaha лишилась двух своих лучших гонщиков в первой трети дистанцииФото: Dakar

Перед стартом заводская команда Yamaha считалась одним из главных соперников KTM наряду с Honda. Но Honda смогла навязать конкуренцию «оранжевым» и даже превзойти их, а все надежды Yamaha разрушились еще в первой трети дистанции, когда на третьем этапе сошел Адриен ван Беверен, а на четвертом – Ксавье де Султре. В итоге лучшим представителем «синих» на финише в Киддии стал Франко Кайми, занявший восьмое место с отставанием 1 час и 42 минуты.

А поскольку ведущие гонщики Yamaha были еще и главной надеждой Франции, в первой десятке в результате не оказалось ни одного гонщика, выступающего под сине-бело-красным триколором, чего никогда не было за всю историю 42-летнюю Дакара.

Интересная статистика

Нассер Аль-Аттия – серебряный призер Дакара-2020 © Dakar
Нассер Аль-Аттия – серебряный призер Дакара-2020Фото: Dakar

13: На заключительном этапе Нассер Аль-Аттия выиграл свой единственный спецучасток на Дакаре-2020. В плане борьбы с Карлосом Сайнсом за победу этот результат не имел большого значения, поскольку разрыв всё равно оказался в пределах шести минут. Но с точки зрения статистики катарец сделал очень важную вещь, потому что вот уже 13-й Дакар подряд он выигрывает хотя бы один этап. Такой серией не могут похвастать даже Стефан Петерансель и Владимир Чагин.

Комментарии победителей

Карлос Сайнс празднует победу в зачете внедорожников © Dakar
Карлос Сайнс празднует победу в зачете внедорожниковФото: Dakar

Рики Брабек: «Мы знали, что нам по силам выиграть и просто собрали все кусочки головоломки воедино. Я очень счастлив. Это мой пятый по счету Дакару и второй финиш. Не могу поверить, что гонка закончена и я победитель».

Карлос Сайнс: «Я на седьмом небе от счастья. Мы с командой много работали для достижения этого успеха, шли к нему с самого первого дня и не переставали атаковать».

Игнасио Касале: «Это была долгая и тяжелая гонка. По ходу второй недели у меня возникло несколько проблем, но мы справились. Я очень рад выиграть. Это моя третья победа на Дакаре. Большое спасибо всем за поддержку. Да здравствует Чили!»

Кейси Кьюри: «Я опустошен. Мой штурман и моя команда отработали потрясающе, машина была великолепна. Никогда не забуду этот день. Это одна из главных побед в моей карьере».

Андрей Каргинов: «Я счастлив, что удалось одержать победу. За две недели мы преодолели непростые тысячи километров сложнейшими внедорожными маршрутами. Для нас было важно подтвердить первенство КАМАЗ-мастера в грузовом зачете Дакара и показать преимущество российской техники в новом для ралли-марафона регионе. Рад, что наша команда вновь стала первой и порадовала болельщиков в России и во всем мире».

Зачет внедорожников. Итоговая классификация
Поз.ПилотКоманда/МашинаВремяОтст.
1305 Карлос СайнсBahrain JCW X-raid Team42:59.17
2300 Нассер Аль-АттияToyota Gazoo Racing43:05.38+00:06.21
3302 Стефан ПетерансельBahrain JCW X-raid Team43:09.15+00:09.58
4309 Язид Аль-РаджиOverdrive Toyota43:48.27+00:49.10
5304 Жиньель де ВильерсToyota Gazoo Racing44:06.26+01:07.09
6311 Орландо ТеррановаX-raid MINI JCW Team44:11.32+01:12.15
7307 Бернард тен БринкеToyota Gazoo Racing44:17.51+01:18.34
8315 Матьё СеррадориSRT Racing44:58.38+01:59.21
9324 Ясир СеайданRace World Team46:41.34+03:42.17
10322 Хань ВэйGeely Auto Shell Lubricant Team46:50.24+03:51.07
14355 Александр ДоросинскийX-raid MINI JCW Team48:06.23+05:07.06
17323 Денис КротовMSK Rally Team50:37.18+07:38.01
38352 Андрей ЧередниковOffroad Kazakhstan61:15.09+18:15.52
Зачет грузовиков. Итоговая классификация
Поз.ПилотКоманда/МашинаВремяОтст.
1511 Андрей КаргиновКАМАЗ-мастер46:33.36
2516 Антон ШибаловКАМАЗ-мастер47:16.02+00:42.26
3503 Сергей ВязовичМАЗ-СПОРТавто48:38.18+02:04.42
4501 Дмитрий СотниковКАМАЗ-мастер49:29.04+02:55.28
5504 Мартин МацикBig Shock Racing50:01.44+03:28.08
6505 Янус ван КастеренPetronas Team De Rooy Iveco51:00.33+04:26.57
7502 Алеш ЛопрайсInstaforex Loprais Praga51:50.33+05:16.57
8528 Алексей ВишневскийМАЗ-СПОРТавто51:58.06+05:24.30
9521 Патрис ГаррустFesh Fesh / R-Sixteam52:41.29+06:07.53
10512 Терухито СугавараHino Team Sugawara52:52.15+06:18.39
12508 Александр ВасилевскийМАЗ-СПОРТавто53:26.24+06:52.48
Зачет багги. Итоговая классификация
Поз.ПилотКоманда/МашинаВремяОтст.
1405 Кейси КьюриMonster Energy Can-Am53:25.52
2411 Сергей КарякинSnag Racing Team54:05.04+00:39.12
3400 Франциско Лопес КонтардоSouth Racing Can-Am54:18.28+00:52.36
4404 Конрад РаутенбахPh-Sport54:38.11+01:12.19
5410 Хосе Антонио ЛопесHibor Raid54:46.30+01:20.38
6420 Чус ПурасXraids - Buggymaster Team55:45.07+02:19.15
7417 Аксель Аллетру# Je Peux 2020-Bbr Mercier Racing55:50.15+02:24.23
8427 Остин ДжонсSouth Racing Can-Am56:23.30+02:57.38
9402 Рейналдо ВарелаMonster Energy Can-Am59:09.53+05:44.01
10433 Сантьяго НаварроFn Speed Team59:10.27+05:44.35
23444 Илья РуссForestal Team68:51.31+15:25.39
24407 Денис БерезовскийForestal Team69:51.18+16:25.26
28443 Алексей ШмотьевSnag Racing Team85:14.42+31:48.50
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle