Король вернулся. Кирилл Ладыгин стал победителем XXII Гонки чемпионов

15 января 2019 в 14:30
Фото: Lada Sport

13 января на синхронной трассе полигона ПАО «Автоваз» в Сосновке прошла традиционная Гонка Чемпионов, и в этот раз её состав был по-настоящему звездный. 24 спортсмена за рулем автомобилей LADA Vesta в обновленной ливрее, подчеркивающей фирменный стиль X-Face, сражались за переходящий трофей «Серебряная Ладья», который с прошлого года находился у Дмитрия Брагина. И этот факт категорически не устраивал Кирилла Ладыгина. Кроме него в квалификации хорошо показали себя новички соревнований Виталий Петров и Алексей Лукьянюк, а также бронзовый призер прошлого года Егор Санин.

XXII Гонка Чемпионов © Лина Арнаутова
XXII Гонка ЧемпионовФото: Лина Арнаутова

В этот раз, в связи с большим количеством участников, большая часть заездов была на выбывание, поэтому, как сказал накануне гонки Владислав Незванкин, помимо вкатанности в трек определяющим фактором может стать удача и жеребьевка. Чемпиону Европы по ралли в этом плане повезло меньше всех, он еще на стадии отборочных заездов оказался в одной группе с Ладыгиным и руководителем Lada Sport.

«Конечно, я ожидал, что пройду дальше. Но так сложилось, что в заезде против Владислава были помарочки на первом покруге, а на втором я прибавил, на финишной прямой был на корпус впереди, но, к сожалению, у меня выскочила третья передача, и все преимущество моментально испарилось. Соревноваться с Кириллом Ладыгиным было сложнее, хотя я отстал от него не так и сильно, но заезд проиграл и не вышел в 1/8 финала. Конечно, такой формат очень непривычен для раллистов – у нас всегда есть время раскатиться. Но мне все равно очень понравилось мероприятие: масштаб, количество зрителей, прессы, звёздный состав участников, много драйва и отличный темп гонки. Хочется прямо сейчас прыгнуть в переднеприводную машину и начать тренироваться к гонке следующего года!»

Алексей Лукьянюк © Лина Арнаутова
Алексей ЛукьянюкФото: Лина Арнаутова

Несмотря на то, что в финальную часть заездов ожидаемо прошли те, кто не первый раз принимает участие в гонках на полигоне в Сосновке и знает трассу, ряд пилотов показали характер и отличное пилотирование, в числе которых был и первый российский пилот Формулы 1 Виталий Петров. Чтобы сфотографироваться с ним выстраивались очереди, поэтому пилот SMP Racing попросил организаторов в следующем году обязательно устроить с участниками автограф-сессию. Виталий остановился в 1/4 финала, совсем немного уступив Андрею Масленникову.

«Всё шло хорошо, но затем я захотел проехать быстрее и трижды задел снежный бруствер. Быстрее здесь ехать некуда, нужно было просто ехать стабильно. Будем учиться на своих ошибках и в следующем году выступим лучше. Меня снег и лёд никогда не пугали, я знаю, что нужно делать. Трасса была незнакомой, с каждым кругом я понимал её всё лучше. Ещё один заезд, и Ладыгину было бы страшно, задавил бы его психологически перед стартом», – сказал гонщик.

Первый заезд XXII Гонки Чемпинов © Lada Sport
Первый заезд XXII Гонки ЧемпиновФото: Lada Sport

Ладыгин же играючи дошел до финала, а вот за вторую путевку развернулась серьезная борьба, главным героем которой стал юный Егор Санин. Сначала пилот казанской AG Team победил на синхронной трассе своего наставника – грозного Дмитрия Брагина. А в полуфинале лишил выхода в решающую стадию соревнований победителя 2011 года Михаила Митяева.

Но оба финальных заезда остались за Кириллом Ладыгиным: в первом он был быстрее Санина в борьбе, а исход второго решила техника. В итоге пилот Lada Sport уже в шестой раз поднялся на высшую ступень пьедестала почета Гонки Чемпионов, а Санин, который в прошлом году был третьим, смог улучшить свой результат.

Егор Санин © Лина Арнаутова
Егор СанинФото: Лина Арнаутова

«Темп был очень хороший, еще начиная с пятницы. Хотя в квалификации я допустил небольшую ошибку, которая лишила меня поул-позиции. Тем не менее, собой я очень доволен. В этом году я стал быстрее на этой трассе и уже не уступаю многолетним лидерам этих соревнований, борюсь с ними на равных», – сказал обладатель Кубка Европы по ралли-кроссу.

Формат российской Гонки Чемпионов идеален, он таким и должен быть – динамичным. Хочется еще раз отметить, что в этом году организаторы сделали невозможное, пригласив такое количество звездных пилотов. И главной оценкой их работы являются слова гонщиков о том, что все они собираются вернуться в 2020 году!

Подиум XXII Гогки Чемпионов © Lada Sport
Подиум XXII Гогки ЧемпионовФото: Lada Sport

Комментарии для сайта Cackle