Айвар Мустакимов выиграл этап РДС Запад в Нижнем Новгороде

7 июля 2019 в 15:14
Фото: RDS

В Нижнем Новгороде прошел второй этап Российской Дрифт Серии Запад. Аккурат перед стартом парных заездов над NRing пошел небольшой дождь, однако его силы было достаточно, чтобы покрытие оцениваемого участка стало мокрым и коварным. Влажный асфальт превратился в настоящий ребус для пилотов, которые в условиях нехватки сцепления должны были продемонстрировать весь свой талант.

Погода привела к самым неожиданным результатам. Так, победитель квалификации Евгений Григорьев выбыл на стадии Топ-16, уступив Александру Андреади. Сюрприз также преподнёс Артём Алимкин, который переиграл более опытного Дениса Мигаля.

В стадии Топ-8 потерпел поражение ещё один пилот из RDS GP – Степан Азаров проиграл Юрию Невскому. Таким образом в финальных заездах единственным представителем ведущего первенства страны по дрифту был Айвар Мустакимов.

Сначала он переиграл Акима Онегова, а в споре за победу обошел Антона Минаева из Москвы, который стал победителем регионального зачёта первенства. На третью ступень подиума поднялся дебютант Аким Онегов, впервые выступавший на этапах РДС.

Подиум второго этапа РДС Запад © RDS
Подиум второго этапа РДС ЗападФото: RDS

«Условия были довольно тяжёлые, покрытие менялось буквально каждые 15 минут – то ливень, то покапывало, то сохло, – рассказывает Айвар. – Но слаженная работа нашей команды позволила найти такие настройки, которые помогли ехать стабильно. Правда, во время дождевых заездов сломалась коробка, но нам удалось её поменять. А в Топ-8 отвалился кардан, но моя команда сделала невозможное. Самым трудным из всех был финальный заезд. Когда я ехал первым трасса была сухая, но только мы поменялись местами перед вторым заездом, как полил дождь. Так что это было два совершенно разных покрытия».

«На Нижегородском кольце оцениваемый участок сам по себе непростой – очень быстрый, техничный на перекладках, а уж на влажной трассе он становится ещё коварнее. Конечно, многим хотелось бы солнца и хорошей погоды, но именно в таких условиях пилоты могут научиться чему-то новому и стать сильнее. Кроме того, очень здорово, что пилоты регионального зачёта в столь непростых условиях не просто не уступают участникам RDS GP, но и регулярно их побеждают! Это говорит о том, что мастерство наших дрифтеров растёт с каждым годом», – добавил директор РДС Запад Роман Бражников.

Следующий этап серии пройдёт 26-27 июля в Тольятти.

Комментарии для сайта Cackle