Молодёжный уик-энд: Борьба за титул начинается заново

27 мая 2019 в 11:54
Фото: FIA Formula 2 Championship

Николя Латифи растерял в Монако всё своё преимущество, а Ник де Врис сократил разрыв до минимума. AUTOSPORT.com.ru подводит итоги этапа Формулы 2.

Главная тема: круг за красные флаги

Главным событием минувшего уик-энда стала судейская ошибка, перевернувшая ход первой гонки с ног на голову. Всё началось с довольно безобидного столкновения Мика Шумахера и Татьяны Кальдерон — немец оптимистично атаковал в Раскассе и зацепил колесо соперницы. От удара машину Кальдерон поставило поперёк трассы, а уткнувшийся в заднюю подвеску автомобиль Шумахера окончательно заблокировал полотно — судьям пришлось останавливать гонку красными флагами.

Мик Шумахер: В борьбе с Кальдерон я решил, что сейчас или никогда

В этот момент лидеры гонки — те, кто ещё не побывали в боксах, — догнали застрявший на трассе пелотон и все вместе отправились на пит-лейн. Им, таким образом, был засчитан круг, который не прошли заблокированные аварией пилоты. На рестарте судьи должны были продержать автомобиль безопасности на трассе хотя бы два круга, чтобы те, кто потерял круг, могли его вернуть, однако сейфти-кар сразу же вернулся на пит-лейн, фактически разделив пелотон на две части.

Впоследствии дирекция гонку признала ошибку судей, однако исправить ситуацию было уже невозможно. Единственной реальной опцией была отмена результатов заезда, однако это было бы нечестно по отношению к тем, кто его выиграл. Пострадавшим, впрочем, от этого легче не стало.

Маршалы разбирают завал после столкновения Шумахера и Кальдерон © FIA Formula 2 Championship
Маршалы разбирают завал после столкновения Шумахера и КальдеронФото: FIA Formula 2 Championship

Пилот недели: Ник де Врис

Главным героем этапа в Монако стал голландец Ник де Врис: поул-позиция, лидирование от старта до финиша и вторая победа подряд — так голландец ответил на отчисление из McLaren.

«Думаю, важно было то, что с самого начала сезона мы оставались спокойны, — сказал после финиша де Врис. — Мы знали, что можем быть сильны, и я рад, что смог реализовать наш потенциал именно в Монако — мне очень нравится эта трасса».

Перед стартом сезона де Вриса называли едва ли не главным претендентом на чемпионство — у голландца уже много опыта и поддержка одной из сильнейших команд чемпионата — ART Grand Prix. Однако вплоть до этапа в Княжестве ожидаемой скорости Ник не демонстрировал — каждый раз кто-то оказывался быстрее, и лишь на улицах Монте-Карло де Врис показал свою истинную силу. Теперь он отстаёт от Николя Латифи всего на одно очко, а значит чемпионат начинается заново.

Латифи во время субботнего спринта © FIA Formula 2 Championship
Латифи во время субботнего спринтаФото: FIA Formula 2 Championship

Неудача уик-энда: Николя Латифи

В Монако Латифи приехал с почти 30-очковым запасом относительно ближайших соперников, но весь его растерял за два дня. В первой гонке Николя развернул в шпильке Мика Шумахера, за что поплатился лишним пит-стопом, а затем едва не вынес в отбойник Шона Гелаэля — за это судьи оштрафовали канадца проездом по пит-лейн. На этом фоне 12-е место в итоговой классификации выглядит чудом, но в спринте пробиться в очки всё равно не удалось, так что единственное утешение — бонус за быстрейший круг в субботу.

Лучший новичок: Чжоу Гуаньюй

Среди дебютантов лучше всех в Монте-Карло проявил себя китаец Гуан Ю Чжоу, пришедший из европейской Формулы 3. В первом заезде Чжоу (не без помощи судей) прорвался на пятое место, а во втором переиграл на старте Артёма Маркелова и под прессингом опытного россиянина завоевал третью позицию — это уже второй подиум китайца в сезоне.

Маркелов перед стартом второй гонки © FIA Formula 2 Championship
Маркелов перед стартом второй гонкиФото: FIA Formula 2 Championship

Герой второго плана: Артём Маркелов

Из Японии на гастроли в Монако приехал Артём Маркелов — Джордану Кингу в MP Motorsport понадобилась замена и голландцы обратились к россиянину, который дважды побеждал в Монте-Карло. В этот раз Маркелов на подиум не поднялся, однако шестое и четвёртое места — это самый результативный этап команды в сезоне. И это при том, что последние несколько месяцев в Супер Формуле Артём пилотирует совершенно иной автомобиль. В общем, неплохой камбэк.

Наш парень: Никита Мазепин

Для Никиты Мазепина этот этап стал дебютом в Монако — прежде москвич на этой трассе не выступал. В квалификации Мазепин занял шестой ряд стартового поля, а в первой гонке потерял шансы на хороший результат из-за пит-стопа — заминка механиков отбросила его в конец пелотона. Тем не менее два очка из Монако Мазепин увёз — в пятницу за счёт дисквалификации Гьотто он поднялся на десятое место, а в субботу прорвался на восьмое.

Уходим на перерыв

Формула 2 вернётся теперь только через месяц — в конце июня молодёжная серия будет разогревать Формулу 1 на Поль Рикаре. Год назад, когда эта трассе вернулась в календарь «Больших призов», здесь первенствовали Джордж Рассел и Ник де Врис. Вторым местом в основной гонке тогда отметился Серджио Сетте Камара, а Лука Гьотто дважды был третьим.

Кроме того, в этот уик-энд во Франции пройдёт второй этап Формулы 3, в которой лидирует Роберт Шварцман.

Никита Мазепин во время первой гонки © FIA Formula 2 Championship
Никита Мазепин во время первой гонкиФото: FIA Formula 2 Championship

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle