Молодёжный уик-энд: де Врис держится, Шварцман борется

15 июля 2019 в 15:41
Фото: fiaformula2.com

Роберт Шварцман потерял лидерство в Формуле 3, а на следующий день блестяще его вернул и даже увеличил отрыв. AUTOSPORT.com.ru подводит итоги этапа в молодёжных сериях.

Пилот недели: Джек Аиткен

Самым запоминающимся выступлением уик-энда стали гонки Формулы 2 в Сильверстоуне в исполнении Джека Аиткена. В первом заезде резервист Renault финишировал на пятом месте, что само по себе неплохо для пилота Campos, а в воскресенье прорвался на первое место, обогнав на последних кругах куда более опытного Луиса Делетраза. В итоге Аиткен набрал за этап больше всех очков и завоевал уже третью победу в Формуле 2.

«Я увидел, что есть немного места, и пошёл в атаку. Не знаю, насколько сам Делетраз был готов атаковать, но я решил действовать на этом круге и посмотреть, как близко я смогу подъехать к нему с помощью DRS, — рассказал о решающем обгоне Аиткен. — Я решил тормозить предельно поздно, Луис оставил мне место, так что всё получилось. Я говорил команде, что это такой же этап, как и остальные, но здесь совершенно удивительная атмосфера — люди приходили в паддок Формулы 2, чтобы сказать привет и сфотографироваться — спасибо за эту поддержку».

Герой второго плана: Лука Гьотто

В субботу в Формуле 2 победил Лука Гьотто, на протяжении всего заезда сражавшийся с Николя Латифи. В воскресенье итальянец очков не набрал, тем не менее сумел за этап отыграть у Ника де Вриса семь баллов. Латифи тоже немного приблизился к лидеру общего зачёта — на шесть очков, однако де Врис по-прежнему обладает внушительным отрывом (свыше 30 баллов) и такими темпами его не догнать.

«Эта победа ничего не изменила — отставание по-прежнему велико, — сказал в субботу Гьотто. — Я немого отыграл, Николя тоже немного отыграл, но ещё рано говорить о нашем возвращении в борьбу за чемпионство. Я буду двигаться гонка за гонкой и стараться выжать максимум из каждого момента, а математикой займёмся в Абу-Даби».

Лучший новичок: Юри Випс

В Формуле 3 вторую подряд победу в основной гонке одержал эстонец Юри Випс, который проводит первый сезон в серии, ранее известной как GP3. Всего две недели назад пилот из программы Red Bull победил на домашней для австрийцев трассе в Шпильберге, а теперь отбился от атак пилотов Prema на Сильверстоуне. За счёт этой победы Випс отыграл в чемпионате пять очков у Шварцмана и держится в числе претендентов на титул.

«Первые этапы сложились не лучшим образом, в чемпионате мы тоже смотрелись так себе, — признал Випс. — Но мне очень понравилось, что в Австрии всё прошло иначе, а теперь мы были сильны и в Сильверстоуне. Впрочем, нам есть что улучшить, темп по-прежнему не так хорош, как я хотел бы».

Джехан Дарувала и Роберт Шварцман © fiaformula2.com
Джехан Дарувала и Роберт ШварцманФото: fiaformula2.com

Наш парень: Роберт Шварцман

Лидером чемпионата в Великобританию приехал Роберт Шварцман, и хотя поначалу уик-энд складывался для россиянина не лучшим образом, в итоге он лишь упрочил отрыв в турнирной таблице и теперь опережает соперников на десять очков.

В квалификации у Шварцмана возникли проблемы с балансом, в итоге в первой гонке он стартовал шестым и закончил заезд на пятой позиции — Джехан Дарувала за счёт победы вырвался вперёд в генеральной классификации. Зато в воскресном заезде Шварцман провёл несколько красивых обгонов, прорвался к финишу на второе место в гонке и вернул себе лидерство в чемпионате.

«У нас была честная борьба с Лундгором и Пике, я быстро прошел их, а спустя круг уже атаковал за вторую позицию. Дальше моей задачей было создание отрыва от остальных. И когда мое преимущество выросло до 2,5 секунд, я решил сконцентрироваться на быстром круге, чтобы получить два дополнительных очка, — подвёл итоги воскресной гонки Роберт. — Конечно, хотелось бы выиграть сегодня, но я считаю, что в таких обстоятельствах мы проделали хорошую работу и набрали неплохие очки».

Неудача уик-энда: Джехан Дарувала

Стоит признать, что Джехан Дарувала в этот уик-энд сам помог Шварцману. Индус был впереди по итогам субботней гонки, но в любом случае терял первую позицию по ходу второй. Под финиш Дарувала шёл пятым, позади сражавшихся друг с другом Лоусоном и Пике, но в какой-то момент зацепил машину последнего, вылетел с трассы и остался без очков. Пятое место, конечно, не помогло бы Дарувале остаться в лидерах чемпионата, но если бы не вылет, он проигрывал бы шесть баллов, а не 12.

Главная тема: кто претендует на титул в Ф3?

По итогам четырёх этапов в Формуле 3 сформировалась группа лидеров, которые в итоге разыграют между собой чемпионство, и состав этой группы выглядит весьма неожиданно. Если Шварцман и Армстронг изначально считались претендентами на титул, то высокие результаты их партнёра по Prema Джехана Дарувалы стали сюрпризом. Вряд ли кто ожидал, что Юри Випс из Hitech Grand Prix окажется третьим. И пока всё идёт к тому, что лишь эти четверо гонщиков сохраняют шансы на высшие награды по итогам сезона.

А вот многие другие гонщики, которых относили к числу фаворитов, пока разочаровывают. Так, Педро Пике, который гонялся и в европейской Ф3, и в GP3 отстаёт от лидера чемпионата на 70 очков, лидеры ART Grand Prix Макс Фьютрелл и Кристиан Лундгор проигрывают уже почти по 80 баллов. Не блещут и Нико Кари с Ричардом Версхором — на двоих экс-пилоты программы Red Bull не набрали и 25 очков. А жаль, ведь перед стартом сезона казалось, что человек шесть-семь примут участие в сражении за титул.

Следующий этап: Хунгароринг

Следующий уик-энд Формулы 2 и Формулы 3 пройдёт в рамках Гран При Венгрии в первые выходные августа. Год назад в Ф2 на Хунгароринге первенствовал Ник де Врис, опередивший Джорджа Расселла, а в GP3 победу в субботу одержал Никита Мазепин. Будем надеяться, что в этом году под Будапештом снова прозвучит российский гимн.

Ф2 © fiaformula2.com
Ф2Фото: fiaformula2.com

Комментарии для сайта Cackle