Экипаж Сироткина стал вторым в первой квалификации перед «24 часами Ле-Мана»

13 июня в 10:08
Фото: SMP Racing

Экипаж Toyota #7 во главе с Камуи Кобаяши показал быстрейшее время в первой квалификации перед «24 часами Ле-Мана», несмотря на аварию.

Свой лучший круг 3.17,161 Кобаяши проехал в начале сессии. Ближе к концу напарник японца Майк Конвей угодил в серьёзный инцидент в последнем повороте – британец столкнулся практически лоб в лоб с гонщиком категории LMP2 Роберто Гонсалесом, который ехал в обратном направлении после разворота. Тем не менее, это не помешало экипажу #7 остаться на первой строчке до клетчатого флага.

Всего 0,472 секунды обладателям промежуточного поула уступили гонщики SMP Racing Сергей Сироткин, Егор Оруджев и Стефан Сарразен, подтвердившие ожидания Toyota о том, что негибридные спортпрототипы LMP1 будут быстры в Ле-Мане в этом году. С другой стороны, ставшие третьими представители Rebellion Racing Натанаэль Бертон Тома Лоран и Густаво Менезес уступили победителям квалификации 2,4 секунды.

Действующие триумфаторы «24 часов Ле-Мана» Фернандо Алонсо, Себастьен Буэми и Казуки Накаджима показали свое лучшее время в конце сессии, но отстали от напарников по Toyota на 2,7 секунды.

Виталий Петров, Михаил Алёшин и Стоффель Вандорн из второго экипажа SMP Racing заняли седьмое место.

В LMP2 лучшее время до аварии напарника Роберто Гонсалеса по Dragon Speed показал Пастор Мальдонадо. Бывший гонщик Формулы 1 опередил Николя Лапьера из Signatech Alpine на 0,131 секунды. Гонщики G-Drive Racing Роман Русинов, Жан-Эрик Вернь и Йоб ан Эйтерт стали 11-ми в категории.

В классе GTE Pro промежуточный поул завоевали гонщики заводской команды Ford Chip Ganassi Энди Приоль, Гарри Тинкнелл и Джонатан Бомарито, опередившие всего на 0,028 секунды Ника Тэнди, Эрла Бамбера и Патрика Пиле на автомобиле Porsche.

Гонщики Dempsey-Proton Racing Маттео Кайроли, Джанлука Рода и Сатоши Хошино стали быстрейшими в полулюбительском классе GTE Am.

13 июня на кольце Сарт пройдут вторая и третья квалификации – начало в 20:00 и 23:00 по московскому времени.

Результаты сессии:
Поз.ПилотКомандаМашинаВремяОтст.Круги
1. Майк Конвей
Камуи Кобаяши
Хосе-Мария Лопес
Toyota Gazoo RacingToyota TS050 HYBRID3.17,161 25
2. Стефан Сарразен
Егор Оруджев
Сергей Сироткин
SMP RacingBR Engineering BR13.17,633+0,47223
3. Лорен Томас
Натанаэль Бертон
Густаво Менесес
Rebellion RacingRebellion R133.19,603+2,44219
4. Себастьен Буэми
Казуки Накаджима
Фернандо Алонсо
Toyota Gazoo RacingToyota TS050 HYBRID3.19,632+2,47130
5. Хенрик Хедман
Бенжамин Хэнли
Ренгер Ван дер Занде
DragonSpeedBR Engineering BR13.20,200+3,0399
6. Виталий Петров
Михаил Алёшин
Стоффель Вандорн
SMP RacingBR Engineering BR13.20,934+3,77319
7. Том Дильман
Оливер Уэбб
Паоло Руберти
ByKOLLES Racing TeamENSO CLM P1/013.25,246+8,08521
8. Роберто Гонсалес
Пастор Мальдонадо
Энтони Дэвидсон
DragonSpeedORECA 073.26,804+9,64322
9. Николя Лапьер
Андре Негран
Пьер Тирье
Signatech Alpine MatmutAlpine A4703.26,935+9,77424
10. Филип Хансон
Филипе Альбукерк
Пол ди Реста
United AutosportsLigier JS P2173.27,338+10,17728
11. Поль Лафарг
Пол-Луп Шатен
Мемо Рохас
Idec Sport RacingORECA 073.27,847+10,68624
12. Николя Жамин
Пьер Раг
Ромен Дюма
Duqueine EngineeringORECA 073.28,653+11,49217
13. Хо-Пин Тун
Стефан Ришельми
Габриэль Обри
Jackie Chan DC RacingORECA 073.28,738+11,57726
14. Франсуа Перродо
Матье Ваксивьер
Лоик Дюваль
TDS RacingORECA 073.28,840+11,67924
15. Фритц ван Эрд
Гидо ван дер Гарде
Ник де Врис
Racing Team NederlandDallara P2173.28,909+11,74828
16. Роман Русинов
Йоб ван Эйтерт
Жан-Эрик Вернь
G-Drive RacingORECA 073.29,107+11,94628
17. Давид Золлингер
Андреа Пиццитола
Джон Фальб
Algarve Pro RacingORECA 073.29,126+11,96528
18. Давид Ханссон
Джордан Кинг
Рики Тейлор
Jackie Chan DC RacingORECA 073.29,498+12,33730
19. Райан Каллен
Алекс Брандл
Уилл Оуэн
United AutosportsLigier JS P2173.29,583+12,42224
20. Роберто Лакорте
Джорджио Сернаджотто
Андреа Беликки
Cetilar Villorba CorseDallara P2173.29,748+12,58723
21. Рене Биндер
Жюлбен Каналь
Уилл Стивенс
Panis Barthez CompetitionLigier JS P2173.29,821+12,66028
22. Якуб Смиечовски
Джеймс Уинслоу
Найджел Мур
Inter Europol CompetitionLigier JS P2173.30,744+13,58327
23. Тристан Гомменди
Винсан Капийер
Джонатан Хирши
GraffORECA 073.30,970+13,80923
24. Джон Фарано
Арджун Майни
Норман Нато
RLR M Sport/Tower EventsORECA 073.31,017+13,85625
25. Андерс Фьордбах
Деннис Андерсен
Матиас Беш
High Class RacingLigier JS P2173.32,945+15,78421
26. Мирослав Конопка
Хеннинг Энквист
Константин Терещенко
ARC BratislavaLigier JS P2173.35,480+18,31925
27. Эрвин Крид
Романо Риччи
Ник Булле
Larbre CompetitionLigier JS P2173.38,663+21,50216
28. Энди Приоль
Гарри Тинкнелл
 Джонатан Бомарито
Ford Chip Ganassi Team UKFord GT3.49,530+32,36923
29. Патрик Пиле
Эрл Бамбер
Ник Тэнди
Porsche GT TeamPorsche 911 RSR3.49,558+32,39723
30. Максим Мартен
Алекс Линн
Джонатан Адам
Aston Martin RacingAston Martin Vantage AMR3.50,037+32,87627
31. Рихард Лиц
Джанмария Бруни
Фредерик Маковецки
Porsche GT TeamPorsche 911 RSR3.50,099+32,93825
32. Свен Мюллер
 Мэтью Жамине
 Деннис Ольсен
Porsche GT TeamPorsche 911 RSR3.50,278+33,11725
33. Микаэль Кристенсен
Кевин Эстр
Лоренс Вантор
Porsche GT TeamPorsche 911 RSR3.50,468+33,30725
34. Ники Тим
Марко Соренсен
Даррен Тёрнер
Aston Martin RacingAston Martin Vantage AMR3.50,812+33,65125
35. Давиде Ригон
Сэм Бёрд
Мигель Молина
AF CorseFerrari 488 GTE Evo3.50,850+33,68918
36. Ник Катсбург
Мартин Томчик
Филипп Энг
BMW Team MTEKBMW M8 GTE3.51,476+34,31526
37. Райан Бриско
Ричард Уэстбрук
Скотт Диксон
Ford Chip Ganassi Team USAFord GT3.51,821+34,66022
38. Ян Магнуссен
Антонио Гарсия
Майк Рокенфеллер
Corvette RacingChevrolet Corvette C7.R3.52,109+34,94824
39. Алессандро Пьергвиди
Джеймс Каладо
Даниэль Серра
AF CorseFerrari 488 GTE Evo3.52,128+34,96726
40. Сатоши Хошино
Джорджио Рода
Маттео Кайроли
Dempsey-Proton RacingPorsche 911 RSR3.52,454+35,29323
41. Оливер Гэвин
Томми Милнер
Марсель Фесслер
Corvette RacingChevrolet Corvette C7.R3.52,490+35,32917
42. Йорг Бергмайстер
Патрик Линдси
Эджидио Перфетти
Team Project 1Porsche 911 RSR3.52,750+35,58920
43. Луис Дерани
Оливер Джарвис
 Жюль Гунон
Risi CompetizioneFerrari 488 GTE Evo3.52,997+35,83625
44. Джой Хэнд
Дирк Мюллер
Себастьян Бурдэ
Ford Chip Ganassi Team USAFord GT3.53,053+35,89219
45. Мэтт Кэмпбелл
Кристиан Рид
Жюльен Андлое
Dempsey-Proton RacingPorsche 911 RSR3.53,408+36,24722
46. Аугусто Фарфус
Антониу Феликс да Кошта
 Джесс Крон
BMW Team MTEKBMW M8 GTE3.53,498+36,33723
47. Пол Далла Лана
Педро Лами
Матиас Лауда
Aston Martin RacingAston Martin Vantage3.53,530+36,36926
48. Томас Флер
Франческо Кастеллаччи
Джанкарло Физикелла
Spirit of RaceFerrari 488 GTE3.53,793+36,63219
49. Штефан Мюкке
Оливье Пла
Билли Джонсон
Ford Chip Ganassi Team UKFord GT3.53,793+36,63216
50. Салих Йолуч
Йен Хэнки
Чарли Иствуд
TF SportAston Martin Vantage3.53,974+36,81322
51. Луи Претт-мл.
 Филипп Претт
 Винсент Абриль
Proton CompetitionPorsche 911 RSR3.54,324+37,16321
52. Джефф Сигал
 Родриго Баптиста
Лу Вей
JMW MotorsportFerrari 488 GTE3.54,513+37,35223
53. Мотоаки Ишикава
Оливер Беретта
Эдди Чивер
MR RacingFerrari 488 GTE3.54,737+37,57627
54. Майкл Уэйнрайт
Бен Баркер
Томас Прейнинг
Gulf RacingPorsche 911 RSR3.55,033+37,87224
55. Купер МакНил
Тони Виландер
Роб Смит
WeatherTech RacingFerrari 488 GTE3.55,544+38,38325
56. Такеши Кимура
 Кел Коццолино
Коме Ледогар
CarGuy RacingFerrari 488 GTE3.56,034+38,87321
57. Луис Перес-Компанк
Мэтт Гриффин
Маттео Крессони
Clearwater RacingFerrari 488 GTE3.56,072+38,91122
58. Клаудио Шиавони
Сергио Пьянеццола
Андреа Пиччини
Kessel RacingFerrari 488 GTE3.56,147+38,98622
59. Мануэла Гостнер
Рахель Фрей
Мишель Гаттинг
Kessel RacingFerrari 488 GTE3.56,333+39,17224
60. Бен Китинг
Йерун Блекемолен
 Фелипе Фрага
Keating MotorsportsFord GT3.56,579+39,41823
61. Нил Джани
Андре Лоттерер
Бруно Сенна
Rebellion RacingRebellion R133.59,948+42,78727
62. Патрик Лонг
Трейси Крон
Ник Джонссон
Dempsey-Proton RacingPorsche 911 RSR4.00,472+43,3110
Комментарии для сайта Cackle