Rebellion Racing одержала историческую победу в «4 часах Шанхая»

10 ноября 2019 в 12:30

Команда Rebellion Racing сенсационно выиграла «4 часа Шанхая», став первым частником, которому удалось в борьбе на трассе выиграть этап чемпионата мира по гонкам на выносливость в LMP1.

Швейцарский коллектив считался фаворитом ещё до начала гоночного уик-энда в Китае. После побед на двух первых этапах сезона-2019 заводская Toyota получила «балласт успеха», из-за которого японские спортпрототипы стали на 28 кг тяжелее, потеряли 45% мощности гибридной части двигателя и 7,5% скорости расхода топлива на круге. Из-за этого Toyota поехала на три секунды медленнее, что дало частникам LMP1 уникальный шанс побороться за победу. И действительно, частники составили конкуренцию единственной заводской команде в главном классе.

Старт «4 часов Шанхая» © WEC
Старт «4 часов Шанхая»Фото: WEC

С поул-позиции стартовал экипаж Rebellion Racing в составе Бруно Сенны, Густаво Менезеса и Нормана Нато. Из-за проблем с прогревом шин они на первом круге откатились на шестое место. Гонку возглавили два спортпрототипа команды LNT, которые к концу первого отрезка опережали лучший экипаж Toyota на 20 секунд. Но в дальнейшем три первых экипажа получили штрафной проезд по пит-лейну за то, что, как оказалось, обогнали обладателей поула еще до линии старта. Пенализация конкурентов позволила Бруно Сенне и его напарникам подняться на второе место. А уже в начале второго часа Нато обогнал Себастьена Буэми и вернулся в лидеры. После этого Rebellion Racing оторвалась примерно на полминуты и закрепилась таким образом на первой строчке.

Toyota попыталась переиграть лидеров за счет меньшего количества пит-стопов, но тактику японцев разрушил режим желтых флагов в начале заключительного часа. Да и Rebellion Racing ещё больше упрочила лидерство. Финишную черту экипаж швейцарского коллектива пересёк с преимуществом в одну минуту. Впервые в истории WEC частная команда победила в LMP1 в реальной борьбе. Год назад в Сильверстоуне Rebellion Racing стала первой, но унаследовала победу после дисквалификации обоих спортпрототипов Toyota.

Себастьен Буэми, Казуки Накаджима и Брендон Хартли остались вторыми, а третьими финишировали их напарники по команде Майк Конвей, Хосе-Мария Лопес и Камуи Кобаяши, которые уступили победителям круг.

Лучший экипаж LNT в составе Егора Оруджева, Джордана Кинга и Бена Хэнли стал в итоге четвертым с отставанием в один круг.

Rebellion Racing © WEC
Rebellion RacingФото: WEC

В LMP2 победу отпраздновали гонщики местной команды Jackie Chan DC Racing Хо Пин Тун, Габриэль Обри и Уилл Стивенс, вместе с которыми на подиум поднялись пилоты United Autosports и Signatech Alpine. В GTE Pro выиграли Джеймс Каладо и Алессандро Пьергвиди из команды AF Corse Ferrari, а в полулюбительском классе GTE Am лучшими стали Салих Йолуч, Чарли Иствуд и Джонатан Адам на автомобиле Aston Martin команды TF Sport.

Следующий этап WEC пройдет 14 декабря в Бахрейне.