Тянак перехватил лидерство в Ралли Великобритания

5 октября 2019 в 9:10
Фото: twitter.com/OttTanak

Отт Тянак вырвался вперёд в борьбе за главный приз Ралли Великобритания, опередив своего напарника по Toyota Криса Мика на двух заключительных допах пятницы, которые прошли в ночных условиях.

После СУ8 эстонец уступал Мику 6,9 секунды, но почти свёл это отставание на нет по итогам СУ9. Тянак успел проехать доп в сумерках и выиграть его, опередив показавшего второе время Андреаса Миккельсена из Hyundai на 5,7 секунды, а после СУ10 он возглавил гонку.

«Очень напряжённый спецучасток, – сказал Тянак после финиша последнего допа дня. – На прошлом СУ мы столкнулись с неисправностью проводки «гирлянды» и чинили её на перегоне. К счастью, тогда было ещё не слишком темно».

Действующий чемпион мира Себастьен Ожье на Citroen вышел на второе место и проигрывает Тянаку 3,4 секунды. Крис Мик откатился на третью строчку, но отставание от Ожье минимально – каких-то две десятые секунды.

Тьерри Нёвиль выиграл короткий зрительский СУ8, но в ночных условиях проиграл Тянаку разом 11 секунд, откатившись на четвёртое место. Топ-5 замыкает товарищ бельгийца по Hyundai Андреас Миккельсен, уступающий лидеру уже 25 с лишним секунд.

Яри-Матти Латвала, в первой половине дня занимавший третью строчку, попал в эффектную аварию на СУ7 и, согласно заявлению Toyota, не вернётся в соревнование даже по системе Rally 2. На предыдущем СУ из гонки также выбыл заводской гонщик Citroen Эсапекка Лаппи.

Субботняя программа ралли Великобритания включает семь спецучастков, старт первого из которых запланирован на 10:06 по московскому времени.

Комментарии для сайта Cackle