Себастьен Лёб лидирует после первого дня ралли Испания

25 октября 2019 в 20:17
Фото: twitter.com/hmsgofficial

Себастьен Лёб возглавляет общий зачёт ралли Испания по итогам первых шести спецучастков, на 1,7 секунды опережая напарника по Hyundai Тьерри Нёвиля.

Девятикратный чемпион мира сел за руль i20 Coupe WRC впервые после июньского ралли Португалия и сходу выиграл оба проезда по 39-километровому СУ La Fatarella – Vilalba. Добавив к этому результату победу на СУ5 с минимальным преимуществом, эльзасец создал себе отличный задел на два оставшихся асфальтовых дня ралли, где он становился лучшим в общей сложности девять раз.

Тьерри Нёвиль проехал все спецучастки дня очень ровно, не попав в топ-3 по итогам лишь одного допа. Дани Сордо лидировал вплоть до СУ6, на котором показал лишь шестое время, уступив Лёбу 20 с лишним секунд, и свалился на третье место в 5,9 секунды от Нёвиля.

Позади тройки заводских Hyundai по итогам дня расположились все три гонщика Toyota: Крис Мик идёт четвёртым, Отт Тянак – пятым, Яри-Матти Латвала – шестым. Последний отстаёт от лидера гонки на 30 секунд.

Отт Тянак не будет рисковать и гнаться за досрочным титулом

Оба гонщика Citroen столкнулись с проблемами – Себастьен Ожье выиграл зрительский СУ1, но на СУ3 потерял почти три минуты из-за поломки гидроусилителя руля. Неполадка выбила француза из колеи, и во второй половине дня он ни разу не попал даже в топ-5 и в общем зачёте идёт 17-м с четырёхминутным отставанием – при таком раскладе Отт Тянак может стать чемпионом уже в воскресенье.

Жена Себастьена Ожье раскритиковала машину Citroen

Эсапекка Лаппи и вовсе вынужден был сойти из-за неисправности, которую экипаж обнаружил во время прохождения СУ5. Замыкают группу гонщиков WRC двое представителей M-Sport Элфин Эванс и Теему Сунинен.

В субботу участников ралли Испания ждут семь асфальтовых спецучастков общей протяжённостью 121 километр. Старт СУ7 – в 10:00 по московскому времени.

Положение после СУ6:
Поз.ПилотКомандаОтст.
1. Себастьен ЛёбHyundai Shell Mobis WRT 
2. Тьерри НёвильHyundai Shell Mobis WRT+1,7
3. Дани СордоHyundai Shell Mobis WRT+7,6
4. Крис МикToyota Gazoo Racing WRT+13,0
5. Отт ТянакToyota Gazoo Racing WRT+21,7
6. Яри-Матти ЛатвалаToyota Gazoo Racing WRT+30,1
7. Элфин ЭвансM-Sport Ford WRT+44,0
8. Теему СуниненM-Sport Ford WRT+51,8
9. Такамото КацутаTommi Makinen Racing+1.50,3
10. Мадс ОстбергCitroen Total WRT+2.59,8
Комментарии для сайта Cackle