Тьерри Нёвиль выиграл схватку с гонщиками Toyota на Ралли Монте-Карло

26 января 2020 в 15:45

Гонщик Hyundai Тьерри Нёвиль начал с победы новый сезон чемпионата мира по ралли, выиграв Ралли Монте-Карло.

На протяжении всего уик-энда вице-чемпион прошлого года вёл упорную борьбу с новыми гонщиками Toyota Себастьеном Ожье и Элфином Эвансом, с которыми постоянно менялся местами в генеральной классификации. Заключительный день он начал третьим, но в своем фирменном стиле прибавил в воскресенье и к заключительному допу вышел на первое место с отрывом 11,1 секунды от Эванса.

В отличие от прошлого года, Нёвиль проехал решающий доп ровно и без ошибок, показав точь-в-точь одинаковое время спецучастка с Ожье, отстававшего от него перед стартом на 12,6 секунды. Эта победа стала 13-й в карьере бельгийского раллиста и первой для него и марки Hyundai на таком сложном этапе как Ралли Монте-Карло.

«В прошлые годы победа постоянно ускользала от нас, но в этот раз мы показали наш класс. Отличное начало сезона», – прокомментировал Нёвиль свой успех.

В схватке двух гонщиков Toyota за второе место победителем вышел Ожье. Француз быстрее Эванса проехал вторую часть последнего допа и опередил валийца на 1,7 секунды.

«Мы можем быть довольны таким началом сезона. Подиум в первой гонке с новой командой это всегда хорошо, – поделился впечатлениями победитель шести предыдущих Ралли Монте-Карло. – Машина способна на большее, но я наслаждался этим ралли».

Себастьен Ожье закончил свое первое ралли за рулем машины Toyota на втором месте © @SebOgier
Себастьен Ожье закончил свое первое ралли за рулем машины Toyota на втором местеФото: @SebOgier

Трио лидеров никому не оставило даже шанса на подиум. Финишировавший четвертым гонщик M-Sport Эсапекка Лаппи проиграл обладателю третьего 2 минуты и 54 секунды.

Пятое место на финише занял новичок главного класса WRC Калле Рованпера. Действующий чемпион WRC2 хоть и уступил четыре минуты своим опытным напарникам по Toyota, но за всё ралли не допустил ни одной серьезной ошибки. К тому же перспективный 19-летний финн опередил самого Себастьена Лёба, пусть и за счет вылета девятикратного чемпиона мира на предпоследнем допе. Сам Лёб стал шестым.

Замкнули топ-10 на финише Ралли Монте-Карло гонщик Toyota Такамото Кацута, Теему Сунинен из команды M-Sport, а также победитель класса WRC3 Эрик Камили и победитель WRC2 Мадс Остберг.

Российский гонщик Николай Грязин своё первое ралли в составе Hyundai завершил на третье месте в классе WRC2 и 16-м в общем зачете.

Второй этап чемпионата мира по ралли пройдёт с 13 по 16 февраля в Швеции.