Элфин Эванс в доминирующем стиле выиграл Ралли Швеция

16 февраля 2020 в 16:20

Гонщик Toyota Gazoo Racing Элфин Эванс победил в укороченном Ралли Швеция, выиграв пять из девяти спецучастков гонки.

Программа воскресенья включала единственный бонусный доп, на котором валлийцу нужно было лишь не допустить серьёзных ошибок. С этой задачей Элфин справился, показав шестое время и проиграв на допе своему главному преследователю Отту Тянаку 4,5 секунды – недостаточно, чтобы ликвидировать 17-секундный отрыв.

Победу на воскресном СУ и пять бонусных очков забрал Калле Рованпера, ставший открытием гонки – потомственный раллист был быстр, успешно выдержал прессинг со стороны титулованного напарника в лице Себастьена Ожье и заслуженно финишировал на подиуме.

В 8,8 секунды от Ожье завершил гонку Эсапекка Лаппи, ставший лучшим из представителей M-Sport. Тьерри Нёвиль в пятницу был вынужден расчищать трассу перед лидерами из-за своей победы в Монте-Карло и так и не успел оправиться, финишировав шестым. Крэг Брин, Теему Сунинен и Такамото Кацута замкнули список гонщиков WRC.

Выступающий в зачёте WRC2 Николай Грязин закончил ралли шестым в четырёх минутах от победителя Мадса Остберга, потеряв из-за прокола в субботу две с половиной минуты.