Норберт Мичелис выиграл дождевую первую гонку на Сепанге

15 декабря 2019 в 11:30

Венгерский пилот Hyundai Motorsport Норберт Мичелис провёл безупречную гонку в сложных погодных условиях на малайзийской трассе Сепанг и стал на 25 очков ближе к первому титулу в Мировом Туринге.

Гонка стартовала за машиной безопасности, чтобы пилоты могли адаптироваться к сложным условиям: дождь пошёл за несколько минут до старта и многие предпочли сменить слики на дождевые шины на двух или всех четырёх колёсах.

Мичелис провёл уверенную гонку, удерживая за спиной Орельена Паниса на протяжении всех десяти кругов дистанции, и победил с отрывом в 2,5 секунды. Панис завоевал первый подиум в WTCR, а третьим с седьмого места на старте финишировал напарник Норби Габриэле Тарквини. Благодаря двойному подиуму BRC Hyundai отыграла много очков у Cyan Racing, обострив сражение в командном зачёте.

Габриэле Тарквини: Шансы остаться в WTCR – 50 на 50

Четвёртым финишировал основной соперник Мичелиса Эстебан Геррьери. Аргентинцу пришлось всю вторую половину гонки сдерживать быстрого бразильца Жоао Паулу де Оливейра на сликах, который выступает в Малайзии по уайлд-кард с японской лицензией, а также другого претендента на титул Ивана Мюллера, под дождём совершившего мощный прорыв с 16-го места на шестое.

Роб Хафф и Микель Ацкона, стартовав со второго ряда, ошиблись с тактикой и финишировали вне очков, так же, как Тед Бьорк и Аугушту Фарфус. Их посреди гонки зазвали в боксы для смены резины, чтобы собрать информацию о состоянии трассы с прицелом на вторую и третью гонки. Тьягу Монтейру и Фредерик Вервиш до финиша не добрались.

Роб Хафф не исключил уход из Кубка мира по Турингу

Преимущество Мичелиса в личном зачёте достигло 27 очков – 351 против 324 у Геррьери и 316 у Ивана Мюллера.

Финальные две гонки сезона пройдут в 13:15 и 15:10 по московскому времени. Телеканал «Eurosport 1» покажет оба заезда в прямом эфире.