Обновленная Audi RS 5 DTM представлена в Женеве

4 марта 2014 в 19:59

Audi RS 5 DTM
Audi RS 5 DTM

На автосалоне в Женеве компания Audi представила модернизированную гоночную машину RS 5 DTM для сезона 2014 года. По сути, она является эволюцией модели A5 DTM, которая была построена к чемпионату-2012, когда в немецкой "кузовной" серии был введен новый технический регламент.

Воспользовавшись отменой запрета на доработку техники, в межсезонье инженеры из Ингольштадта постарались улучшить показатели машины, сконцентрировавшись в основном на аэродинамических элементах и подвеске. От предыдущей модели новинку, получившую заводской индекс RС3, отличает новая концепция аэродинамики в нижней части кузова между передними и задними колесами. Претерпели изменения также конструкции арки задних колес и диффузоров.

«Фундаментальная работа над новой машиной началась в мае прошлого года, – рассказал главный конструктор Audi Sport Штефан Айхер. – Мы внесли изменения в конструкцию передней и задней подвески и ожидаем улучшений от этих доработок. Кроме того, нам было важно улучшить аэродинамику машины. Правила DTM прописаны четко и строго, поэтому необходимо каждой детали уделить максимум внимания».

С 1 марта в действие вступила новая "заморозка" регламента, поэтому дальнейшая модернизация машин запрещена. На предстоящих тестах в Будапеште (с 31 марта по 3 апреля) и Хоккенхайме (14-17 апреля) команды сконцентрируются на оптимизации настроек.

В 2013-м пилот Audi Майк Роккенфеллер стал чемпионом, а коллектив Phoenix, за который выступает немец, стал сильнейшим в командном зачете. В грядущем сезоне DTM концерн "Четырех колец" вновь выставит восемь машин, представленных тремя гоночными коллективами.

Чемпионат стартует 4 мая в Хоккенхайме, а в середине лета, 11-13 июля, немецкая "кузовная" серия снова навестит подмосковный автодром Moscow Raceway.

Audi RS 5 DTM
Audi RS 5 DTM

Сергей Беднарук, специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle