Алексей Лукьянюк – двукратный чемпион Европы по ралли

28 ноября 2020 в 20:41
Фото: alexeylukyanuk.com

Российский раллист Алексей Лукьянюк вернул себе звание чемпиона Европы по ралли на заключительном этапе сезона ERC 2020 года, который проходил на Канарских островах. Из-за второй волны коронавируса бельгийский этап ERC отменили, поэтому Ралли Канарских островов стало пятым и последним этапом в сезоне.

Лукьянюк против Сольберга-младшего. Сезон ERC вышел на финишную прямую

Перед началом этапа Лукьянюк опережал Оливера Сольберга на 27 баллов, тогда как за этап можно набрать 40 очков. Сольбергу была нужна только победа, чтобы сохранить шансы на завоевание титула, и сын чемпиона мира по ралли 2003 года, выступающий под шведской лицензией, с этой задачей не справился: Сольберг и его штурман Аарон Джонстон закончили гонку лишь четвёртыми, проиграв победителю Адриену Формо минуту и 17 секунд. Так что Лукьянюку и его штурману Алексею Арнаутову хватило седьмого места на финише, чтобы во второй раз за последние три года получить звание чемпиона Европы по ралли. Итоговый разрыв в чемпионате составил 17 очков.

Штатного штурмана Лукьянюка Алексея Арнаутова в первой части сезона заменял Дмитрий Еремеев, и именно он стал чемпионом Европы среди штурманов в «абсолюте» – запаса очков, сделанного за четыре предыдущих этапа, хватило для титула и в этом зачёте.

Комментарии для сайта Cackle