В Lotus заявили, что утрясли все финансовые вопросы в преддверии нового сезона

20 января 2014 в 15:51

Руководитель Lotus F1 Эрик Булье полагает, что сейчас финансовое положение команды весьма стабильно – француз рассчитывает, что его команда избежит трудностей, которые так мешали ей в минувшем сезоне.

В прошлом году энстоунцы испытывали серьезные проблемы с финансированием, но несмотря на это, смогли завершить сезон в роли чуть ли не единственных достойных конкурентов Red Bull Racing в борьбе за победы в гонках.

На протяжении долгих месяцев деньги были для Lotus главной головной болью, что заставило Кими Райкконена отказаться от продления контракта, поскольку какое-то время ему просто не платили зарплату.

И хотя вероятность уверенного старта подопечных Булье в новом сезоне не так высока из-за пропуска первых предсезонных тестов, которые пройдут на следующей неделе в Хересе, сам руководитель команды утверждает, что сейчас дела в коллективе обстоят куда лучше прежнего.

«Наша цель ясна - мы должны сделать все, чтобы прошлый сезон не повторился, и показывать стабильные результаты на длинной дистанции, - сказал Эрик в интервью AUTOSPORT. – В последние недели мы много совещались с акционерами и предприняли ряд мер по реорганизации процессов внутри команды.

Мне кажется, сейчас коллектив уверенно стоит на ногах и обладает необходимой финансовой подпиткой. Думаю, по крайней мере на следующий сезон, а может и дольше, наше положение можно назвать стабильным, что позволит нам спокойно работать.

Я знаю, как на данный момент у нас обстоят дела с новой машиной, и могу заверить, что в предстоящем чемпионате мы претендуем как минимум на несколько подиумов».

В межсезонье в коллективе произошел целый ряд кадровых перестановок. На посту исполнительного директора Патрика Луиса сменил Мэтью Картер - ближайший союзник и друг держателя миноритарного пакета акций команды Эндрю Рухана.

В коллективе сообщили о том, что затянувшиеся переговоры с компанией Quantum Motorsports все еще продолжаются, тем временем был объявлен новый спонсор команды - финансовая компания Saxo Bank.

Приход в Lotus Пастора Мальдонадо, а вместе с ним и денег от венесуэльской компании PDVSA, также усилил позиции энстоунцев.

Булье отметил, что главным преимуществом команды в преддверии нового сезона является четкое понимание размеров своего бюджета и осознание того, сколько денег можно тратить на усиление.

«У нас есть точно определенный бюджет на новый сезон, - сказал Эрик, - чего нельзя было сказать год назад.

Это означает, что финансово команда будет обеспечена на протяжении всего сезона, к тому же, мы улучшили структуру акционеров и привлекли ряд новых спонсоров – другими словами, сделали все, чтобы обеспечить себе необходимую стабильность».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle