Ассоциация команд Ф1 прекратила свое существование

28 февраля 2014 в 16:07

После нескольких недель спекуляций на тему будущего Ассоциации команд Формулы 1 (FOTA) было принято решение окончательно расформировать организацию.

Генеральный секретарь FOTA Оливер Вайнгартен так прокомментировал это решение: «Я могу подтвердить, что Ассоциация будет расформирована, поскольку её участники пересмотрели свое отношение к FOTA из-за политических и финансовых перемен в Формуле 1».

Ассоциация команд была сформирована в 2008 году, чтобы участники Ф1 сообща имели больше веса во время переговоров с FIA и коммерческим боссом чемпионата Берни Экклстоуном.

FOTA имела полноценную поддержку со стороны всех участников чемпионата и смогла в какой-то момент стать серьезной головной болью для Экклстоуна и тогдашнего президента FIA Макса Мосли.

Периодически трехсторонние переговоры заходили в тупик или были крайне напряженными, как в 2010 году, когда часть участников FOTA пригрозила уйти из Формулы 1, если не будут согласованы приемлемые условия Договора об ограничении ресурсов.

Но единство в стане FOTA было разрушено в конце 2011 года, когда представители Red Bull Racing, Ferrari и Sauber решили выйти из Ассоциации в знак несогласия с политикой сокращения расходов.

FOTA продолжила тогда свое существование без трех команд, а председателем организации стал руководитель McLaren Мартин Уитмарш. Ассоциация активно работала со всеми командами по различным вопросам, включая проблему тестов по ходу сезона, а также организовывала форумы для болельщиков.

Но изменения в паддоке, в том числе и сомнительное положение Уитмарша в команде McLaren, а также появление Стратегической Группы Ф1 в рамках нового Договора согласия, поставили под сомнения будущее FOTA.

В итоге команды решили, что Ассоциация потеряла прежнюю актуальность и ее стоит расформировать.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle