Видео: как работает мотор Ф1 образца 2014 года

13 марта 2014 в 19:39

Компания Renault Sport F1 выпустила видеоролик, где рассказывает о ключевых особенностях гоночных моторов Формулы 1, сконструированных к сезону 2014 года. В частности, там рассматривается механизмы повторного использования энергии и особенности режимов работы силовой установки по ходу круга.

«В 2014 году Формула 1 вступает в новую эру. Впервые в истории чемпионата мира машины будут приводиться в движение как за счет сгорания топлива, так и благодаря электрической энергии, произведённой высокотехнологичной силовой установкой.

Это и впрямь больше не просто мотор, а нечто большее. В единую систему входят турбонагнетатель, классический двигатель внутреннего сгорания с конфигурацией V6, мощная батарея для хранения энергии и два мотор-генератора (MGU), один из которых приводится в действие тепловой энергией отработавших газов, а другой – механической в моменты торможений.

Вся система работает как единое целое, а по ходу гоночной дистанции в автомобиле задействуются оба механизма повторного использования энергии: каждый из генераторов напрямую связан с мотором, смонтированным на шасси.

На разгонах основная нагрузка ложится на двигатель внутреннего сгорания, причем турбина раскручивается до 100 тысяч оборотов в минуту. В этой фазе тепловой генератор MGU-H (от англ. Heat – тепло) аккумулирует энергию из выхлопных газов, которые выводятся через единственную трубу, расположенную на продольной оси машины.

Эта энергия или запасается в батарее для последующего использования, или сразу направляется на второй генератор MGU-K (от англ. Kinetic – кинетический), соединенный с коленчатым валом двигателя и работающий в данном случае как электромотор, повышая общую мощность автомобиля.

Когда пилот начинает торможение в конце прямой, MGU-K переходит в режим генератора и отбирает энергию из тормозной системы. Она также аккумулируется в батарее.

При прохождения медленного участка падает не только скорость машины, но и частота вращения коленвала двигателя, а также турбины. Чтобы избежать явления, известного как задержка или "турбо-яма", в момент начала разгона, MGU-H переходит в режим мотора и помогает раскручивать турбину до высокой угловой скорости.

Столь сложная система получения и последующего использования энергии контролируется управляющей электроникой. У пилота есть возможность выбора нескольких предварительно заданных режимов, что обеспечивает необходимую тактическую гибкость и дает возможность задействовать дополнительную мощность при попытке обгона.

Продвинутая система ERS и ограничения по мгновенной величине расхода горючего делают современные двигатели Ф1 самыми топливно-эффективными устройствами такого типа».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle