В Porsche объяснили причины перестановок в составе экипажей

13 марта 2014 в 15:46

Дюма и Бернхард на подиуме в Ле-Мане-2010
Дюма и Бернхард на подиуме в Ле-Мане-2010

В компании Porsche объяснили причины удивившего многих шага: определяя состав своих экипажей в предстоящей кампании в WEC, немцы разрушили давно сформировавшийся и весьма успешный дуэт Тимо Бернхарда и Ромена Дюма.

Вице-президент Porsche и глава программы LMP1 Фритц Энцингер пояснил в интервью AUTOSPORT, что в команде стремились создать два равнозначных с точки зрения опыта и веса пилотов экипажа.

Также он сказал, что разделение по разным 919 Hybrid Бернхарда и Дюма, четыре года назад одержавших победу в Ле-Мане в составе Audi, является лишь первым шагом на пути окончательного формирования состава экипажей.

«Тимо и Ромен обладают наибольшим опытом выступлений за рулем прототипов, - объяснил Энцингер, - поэтому мы и решили рассадить их по разным машинам.

Еще одной причиной является вес пилотов. Мы делаем все, чтобы суммарный вес пилотов двух машин был приблизительно одинаковым, чтобы уравнять их шансы».

Таким образом, на данный момент Бернхарду предстоит выступать совместно с Марком Уэббером и Брендоном Хартли, тогда как другое пилотское трио составят Дюма, Нил Джани и Марк Либ.

Помимо победы в Ле-Мане в 2010-м (на фото) Дюма и Бернхард завоевали два титула кряду, выступая в сезонах 2007-08 годов в ALMS за команду Penske на Porsche категории LMP2.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle