Фернандо Алонсо: Проблемы были на протяжении всей дистанции

25 мая 2014 в 22:49

Фернандо Алонсо
Фернандо Алонсо

Фернандо Алонсо боялся, что ему придется досрочно завершить борьбу на Гран При Монако из-за проблем с электроникой на старте гонки.

Испанец квалифицировался пятым, но уже на старте гонки он скатился на шестое место.

Фернандо признался после финиша, что тогда его автомобиль просто потерял полную мощность на протяжении небольшого отрезка.

«Система ERS не работала, поэтому я не мог на полную мощность использовать силовую установку до третьего поворота, - рассказал Алонсо. – Я хорошо стартовал, а затем не хватало мощности, чтобы поддержать темп.

Пилоты McLaren вели свою борьбу, а в том месте не чистая прямая, поэтому мне повезло, что больше никто не обогнал меня.

Ситуация усложнилась после первого поворота, я шел слишком медленно, и начал уже немного волноваться, что придется сойти с дистанции после первого круга. Но внезапно система ERS заработала».

Алонсо признал, что даже при нормальной работе системы рекуперации энергии ему вряд ли бы удалось выиграть позиции на старте, поскольку до входа в Ste Devote не было достаточно пространства.

«Если бы мотор работал на полную мощность на старте, мне бы всё равно пришлось притормаживать, поскольку не было свободного пространства, - добавил Алонсо. – В один момент я попробовал сместиться влево, но Кими Райкконен хорошо стартовал и там уже не осталось места для двоих».

Проблемы с тормозами ближе к финишу

После схода Кими Райкконена и Себастьяна Феттеля испанцу удалось стать ближайшим преследователем Даниэля Риккардо в борьбе за третье место, но на заключительных кругах проблемы с тормозами заставили отказаться от идеи побороться за позицию.

«Ближе к финишу возникли проблемы с тормозами, - рассказал Алонсо.

Ferrari
Ferrari

В такой ситуации вам приходится думать о том, чтобы просто добраться до финиша и заработать какие-то очки, а уже на большее нацеливаться в следующий раз».

Несмотря на проблемы, Алонсо считает, что за рулем F14 T он не мог бы рассчитывать на более высокий результат.

«Четвертое место в Монако – это был наш максимум, - объяснил испанец. – Первые три пилота показали, что они просто были быстрее.

Но я доволен этим уик-эндом. Гонка была сложной, но я финишировал выше, чем квалифицировался».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle