Джин Хаас: Наш старт удивит Формулу 1

14 сентября 2015 в 20:23

Руководитель Haas Джин Хаас уверен, что вся Формула 1 будет удивлена дебютом новой американской команды на старте 2016 года.

Изначально сообщалось, что Haas сможет выступить в 2015-м, но подготовиться как следует коллектив сумеет только к следующему сезону.

«На все нужно время, – сказал Джин в интервью Motorsport.com. – Если люди думают, что команду можно создать за два месяца и купить все необходимые детали для машины в ближайшем магазине, то они ошибаются.

Все нужно покупать и прорабатывать. На это уходит время. Конечно, подготовка к вступлению в чемпионат заняла у нас больше времени, чем ожидалось.

Но сейчас у нас есть достаточно времени, чтобы быть в лучшей форме, чем другие новые команды.

Новым коллективам мешает то, что лицензию можно получить только в июле, а уже через шесть месяцев начинаются тесты. Это невозможно осуществить.

Мы начинаем с нуля, но у нас есть хорошие технологические отношения с Ferrari. Уверен, что когда мы приедем на тесты в Испанию, то удивим общественность. Мы будем готовы».

С 2016 года Haas будет использовать двигатели Ferrari. В этом сезоне итальянский производитель существенно добавил, но Хаас уверен, что работа над двигателем будет все равно очень непростой.

«Люди не понимают всю сложность этих машин, – продолжил Джин. – Суть состоит не только в моторе. Тут необходимо также обращать внимание и на баланс между сцеплением и прижимной силой.

Сейчас лучше всего удается совмещать эти процессы Mercedes. Именно поэтому они находятся на вершине. Даже если бы у Ferrari было больше лошадиных сил, они вряд ли были бы быстрее Mercedes.

Главное для нас, что мы уже будем работать с качественной техникой. Мы знаем, что подвеска не сломается, а трансмиссия окажется надежной.

Проблемы с надежностью – основная головная боль большинства дебютантов. Если нам удастся нормально закрутить все болты и гайки, у нас все будет нормально».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle