Мика Хаккинен и Найджел Мэнселл советуют Фернандо Алонсо остаться в McLaren

5 октября 2015 в 10:54

На фоне слухов об ультиматуме Фернандо Алонсо своей команде McLaren двукратного чемпиона мира призвали достойно принять вызов и прекратить публичные жалобы.

Уже прославившееся сравнение Алонсо, который указал на идентичность силовой установки Honda с двигателем GP2 во время Гран При Японии, подверглось критике со стороны бывшего пилота McLaren Мики Хаккинена.

«Я семь лет ждал своей первой победы в Формуле 1, - сказал Хаккинен в интервью Ilta Sanomat. – А он выступает за McLaren-Honda только лишь полгода.

Доработка двигателя – очень медленный процесс. И этот период становится напряженным для гонщика. Во время моей карьеры, когда компания Mercedes стала партнером McLaren, мощность мотора значительно улучшилась за время его доработки.

Алонсо и многим другим пилотам хорошо оплачивают их труд. А взамен они соглашаются поддерживать команду в хорошие и плохие времена. Вместо этого Фернандо уже начал жаловаться на производителя моторов. Но он должен помнить, что сам принял этот вызов».

Испанский сайт 6cero, специализирующийся на спортивной тематике, опубликовал условия, якобы выдвинутые Алонсо команде, если в Уокинге хотят сохранить его на 2016 год. Правда, в самой статье не было цитат гонщика, поэтому достоверность информации может вызывать сомнения.

Что касается требований Алонсо, то он хочет смены руководителя автоспортивного подразделения Honda Ясухисы Араи, а также выступает за строительство нового автомобиля, в разработке которого он бы принял непосредственное участие, поскольку испанец считает, что МР4-30 не подходит его стилю пилотажа. Даже если все условия Фернандо будут выполнены, он сможет покинуть проект во время предсезонных тестов, если обнаружится, что новый пакет McLaren-Honda недостаточно конкурентоспособен.

При этом в СМИ ранее сообщалось о подписании трёхлетнего соглашения, поэтому испанец ограничен в возможности самостоятельно принимать решение об уходе из проекта. Но бывший пилот Ф1 Дэвид Култхард уверен, что фактически никто не сможет удержать Фернандо, если тот примет решение об уходе.

«Фернандо может уйти из McLaren в любой момент, и в таком случае он потеряет только деньги, а не лицо или честь, - заявил Култхард. – Если будут признаки прогресса со стороны Honda, то он, скорее всего, останется.

Если же этого не произойдет, то я могу представить себе появление сообщения: «Дамы и господа, Фернандо Алонсо покинул проект».

Бывший чемпион мира Найджел Мэнселл прекрасно понимает ситуацию Алонсо, ведь сам он был недолго напарником Хаккинена в McLaren в 1995 году, и после двух гонок покинул команду из-за недовольства мощностью новых моторов Mercedes. А сейчас Мэнселл уверен, что им тогда была допущена огромная ошибка.

«Должен признать, что в тех обстоятельствах я не сделал одну вещь, которую обязан был сделать – встретиться с [боссом McLaren] Роном Деннисом ради откровенной беседы, - сказал Найджел в интервью BBC Sport. – Он помог бы мне и, возможно, я бы не отказался от своего места.

Именно поэтому сейчас я всем советую тщательно обо всем подумать перед принятием решения».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle