Трасса Taupo Motorsport Park переименована в честь Брюса Макларена

26 ноября 2015 в 21:33

Автодром Taupo Motorsport Park в Новой Зеландии был переименован в честь легендарного Брюса Макларена.

Изначально грунтовая трасса, расположенная на фоне горы Таухара, была заасфальтирована и стала принимать местные клубные гонки. В 2005 году началась масштабная модернизация, консультантом при которой был Крис Эймон, и уже в 2006-м состоялось открытие обновлённого Taupo Motorsport Park, получившего лицензию FIA третьей категории. После вложения дополнительных инвестиций и проведения дальнейших изменений трек стал единственным в Новой Зеландии, имеющим вторую категорию.

В 2007-м Taupo Motorsport Park принял этап международной серии A1GP, обе гонки тогда выиграл Нико Хюлькенберг. К сожалению, из-за финансовых проблем A1GP больше не вернулась в Новую Зеландию и в скором времени прекратила существование, поэтому с тех пор трасса принимает исключительно национальные чемпионаты, такие как NZV8 и V8 Super Tourers.

Накануне, 25 ноября, владельцы автодрома объявили о планах по сохранению второй категории и переименованию в Bruce McLaren Motorsport Park в честь легендарного гонщика, не только основавшего команду, но и ставшего одним из самых успешных спортсменов Новой Зеландии.

Переименование автодрома в честь Макларена стало возможным после одобрения его дочери Аманды и McLaren Technology Group.