Три команды ждут решения Экклстоуна и Renault

27 ноября 2015 в 17:48

Затянувшиеся переговоры исполнительного директора Ф1 Берни Экклстоуна с боссами Renault ставят под сомнение будущее трёх команд.

В Red Bull, судя по всему, готовы объявить о продолжении сотрудничества с Renault в 2016 году, только если французский автогигант сам останется в Ф1. Команда из Милтон-Кинса в последнее время спокойно подписывает контракты со спонсорами и поставщиками на сезон-2016, переманив даже многолетнего партнера McLaren компанию Tag Heuer.

«Мы объявляем о сделках с различными партнерами и готовимся к следующим объявлениям на предстоящей неделе, - заявил босс Red Bull Кристиан Хорнер в Абу-Даби. – Так что мы останемся [в Формуле 1], если не произойдет что-то экстраординарное».

Главное опасение Хорнера – провал на переговорах в этот уик-энд между Экклстоуном, боссом CVC Дональдом Маккензи и президентом Renault Sport Жеромом Столлом.

Французский автопроизводитель хочет гарантий от Экклстоуна в получении таких же бонусных выплат, как и другим ведущим коллективам чемпионата – Mercedes и Ferrari. Если переговоры не увенчаются успехом до 7 декабря, команда Lotus может перейти под внешнее управление по решению британского суда, куда подали иски кредиторы коллектива из Энстоуна. Такой поворот событий лишит возможности закрыть сделку о покупке Lotus F1 компанией Renault.

Другим заложником ситуации остается коллектив Toro Rosso. Если Red Bull Racing не обеспечит себе моторы на 2016 год, то ее младшая команда вынуждена будет также покинуть чемпионат.

Босс STR Франц Тост на этой неделе подтвердил изданию Speed Week, что готов подписать новые контракты с Максом Ферстаппеном и Карлосом Сайнсом, а также согласен на использование в следующем сезоне моторов Ferrari спецификации 2015 года.

По его словам, сделку с Ferrari осталось только подписать, причем он добавил: «С их моторами спецификации 2015 года мы бы оказались в хорошем положении».

Только время не стоит на месте, а команда из Фаэнцы не может эффективно работать над подготовкой нового автомобиля, рискуя попросту не успеть к первым тестам 2016 года.

«Это связано с графиком наших поставщиков, кроме того, я не могу сократить рождественские каникулы», - заявил Тост.

Босс Toro Rosso опроверг слухи, что сделка с Ferrari станет предпосылкой для перехода в будущем Ферстаппена в Маранелло, как это сделал другой воспитанник Red Bull Себастьян Феттель.

«Себастьян долгое время выступал за Red Bull и был готов к переменам, - заявил Тост. – А Макс еще абсолютно к такому не готов. Поэтому давайте прекратим разговоры на эту тему».

Комментарии для сайта Cackle