Марк Зурер: Есть признаки того, что тотальное доминирование Mercedes закончено

10 марта 2016 в 13:55

Бывший гонщик Формулы 1, а ныне телеэксперт Марк Зурер, в отличие от многих своих коллег, считает, что доминирование Mercedes закончилось, и в сезоне-2016 у «Серебряных стрел» не будет такого преимущества, как в два последних года.

«Я надеюсь, что нет, - ответил Зурер на вопрос о том, продолжит ли Mercedes доминировать. - Есть признаки того, что тотальное доминирование Mercedes закончено. Во-первых, Ferrari приблизилась ещё немного. Во-вторых, шины, скорее всего, будут играть важную роль в предстоящем сезоне, и это, безусловно, поможет Скудерии.

У Ferrari всегда были проблемы с прогревом шин до нужной температуры, но теперь они смогут компенсировать этот недостаток использованием мягких составов».

Зурер также поставил под сомнение решение Mercedes отказаться от работы с новым ультрамягким компаундом шин Pirelli на тестах в Барселоне.

«Я не понимаю, почему они это сделали, - сказал он. - Это может иметь негативные последствия для них. В прошлые годы мы много раз видели, что у той или иной команды могут быть проблемы с одним конкретным составом».

По ходу предсезонных тестов появились слухи о том, что Mercedes при увеличении мощности силовой установки удалось достичь барьера в 1000 л.с.

«Я думаю, это преувеличение, - заявил Зурер. - Из турбодвигателя можно выжать 700 л.с., плюс 160 л.с. от системы рекуперации энергии, получается 860 л.с. Есть «серые зоны», в которых Mercedes особенно сильна. Я думаю, они добились мощности в 900 л.с. Но надеюсь, что Ferrari удалось достичь такого же показателя».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle