Нико Росберг выиграл Гран При Австралии

20 марта 2016 в 10:23
Фото: LAT Photographic

Пилот Mercedes Нико Росберг начал сезон-2016 с победы, выиграв драматичную и непредсказуемую гонку в Альберт-Парке.

Начало гонки принесло плохие новости для российских болельщиков - как и год назад, Даниил Квят не смог выйти на старт. Из-за электрических проблем гонщик Red Bull Racing остановился в самом конце формировочного круга, не сумев занять даже свою позицию на стартовой решётке. Старт был отложен, и пилоты отправились на ещё один формировочный круг, а Квят пешком отправился в боксы.

Настоящую сенсацию на старте преподнесли гонщики Ferrari Себастьян Феттель и Кими Райкконен, играючи прошедшие Льюиса Хэмилтона и Нико Росберга. Причем действующий чемпион мира разом откатился на шестое место, так что юбилейный 50-й поул не принёс британцу удачи.

В целом старт прошёл достаточно спокойно, без происшествий, за исключением прокола колеса на машине Кевина Магнуссена. На следующих кругах Феттель начал без проблем отрываться, да и Райкконен не подпустил Росберга на дистанцию атаки.

Хэмилтон, вопреки ожиданиям, не смог моментально начать прорыв и только на четвёртом круге обогнал Фелипе Массу, а вот затем надолго застрял за Максом Ферстаппеном.

Учитывая, что большинство гонщиков на первый отрезок выбрали Supersoft, первая волна пит-стопов началась довольно рано - Карлос Сайнс, шедший седьмым, заехал в боксы уже на восьмом круге.

Из лидеров первым остановился Росберг, что дало немцу серьёзное преимущество в скорости и за круг он едва не сократил всё отставание от Феттеля, который после своего пит-стопа вернулся непосредственно перед ним. Напарники обоих оставались на трассе на несколько кругов дольше, но все это уже не имело большого значения на 18-м круге, поскольку гонка была остановлена красным флагом.

В третьем повороте Фернандо Алонсо при попытке обгона задел Эстебана Гутьерреса, после чего врезался в стену, затем машина пролетела в сторону гравийной ловушки, при пересечении которой совершила несколько переворотов и ударилась о барьер ещё раз. К счастью, обошлось без травм, Алонсо самостоятельно покинул кокпит. Изначально на трассу выехала машина безопасности, но асфальт в третьем повороте оказался усеян обломками, так что дирекции гонки ничего не оставалось, кроме как вывесить красный флаг.

Гонка была возобновлена спустя 18 минут после аварии. Расположение пилотов в первой десятке выглядело следующим образом: Феттель, Росберг, Райкконен, Риккардо, Ферстаппен, Сайнс, Хэмилтон, Масса, Грожан и Боттас.

Рестарт был дан сходу, поэтому больших изменений впереди не произошло - Феттель, оставшийся на Supersoft, начал стремительно отрываться от Росберга, выбравшего на второй отрезок дистанции Medium. Но, увы, надежды Ferrari как минимум на двойной подиум были разрушены на 24-м круге, когда двигатель на машине Кими Райкконена потерял мощность и финн был вынужден свернуть в боксы, где сошёл с дистанции.

Таким образом, на третье место поднялся гонщик Red Bull Racing Даниэль Риккардо, на рестарте отбивший атаку Макса Ферстаппена.

Интересная группа образовалась в конце первой десятки, где Ромен Грожан сдерживал Серхио Переса и Валттери Боттаса.

Хэмилтон, как и на первом отрезке, вновь застрял за более медленными машинами - действующий чемпион мира даже с DRS ничего не смог сделать с Карлосом Сайнсом и казалось, что с каждым кругом его шансы побороться хотя бы за подиум всё меньше…

Но вторая волна пит-стопов всё перевернула с ног на голову - стоило пилотам Toro Rosso освободить трассу, отправившись на боксы, как действующий чемпион начал отыгрывать по 1-1,5 секунды у Феттеля, шины которого всё хуже держали трассу, и на 35-м круге немец свернул в боксы. Получив свежий комплект Soft, гонщик Ferrari вернулся на трассу четвёртым, позади Росберга, Риккардо и Хэмилтона.

Первая десятка на 40-м круге выглядела следующим образом: Росберг, Риккардо [+9,1], Хэмилтон [+10,2], Феттель [+27,5], Масса [+27,6], Грожан [+41,3], Хюлькенберг [+42,7], Боттас [+43,3], Палмер [+49,3], Сайнс [+49,3].

На 42-м круге Хэмилтон сломил сопротивление Рикккардо и вышел на второе место, а в конце первой десятке гонщики Toro Rosso опередили Джолиона Палмера. Причём стоит отметить, что из-за заминки на пит-стопе Ферстаппен оказался позади Сайнса и неоднократно намекал команде, что нужно попросить напарника пропустить его. Правда, на командном мостике STR к нему так и не прислушались. Так что Ферстаппену, который не на шутку разнервничался, пришлось рассчитывать только на собственные силы, и в одной из попыток обгона он задел машину напарника, после чего его развернуло.

Риккардо между тем практически сразу после обгона отправился на пит-стоп и на финальный отрезок получил Supersoft. Вернувшись позади Массы на пятом месте, австралиец достаточно быстро разобрался с бразильцем и начал штамповать один быстрый круг за другим, стремительно сокращая отставание от Феттеля. Себастьян, в свою очередь, постепенно приближался к Хэмилтону, который, как и лидирующий напарник, ехал на шинах Medium и в боксы больше не собирался.

К 52-му кругу Феттель догнал действующего чемпиона мира, но преимущество в скорости не было таким большим, чтобы совершить попытку обгона. До 55-го круга немец вплотную преследовал британца, но в предпоследнем повороте допустил ошибку и выехал за пределы трассы, немного повредив переднее антикрыло. Так что сражение в первой тройке на этом было закончено. Нико Росберг уверенно, с преимуществом в 8,0 секунды, довёл гонку до победного конца, начав сезон-2016 с виктории. Ну а Mercedes второй год подряд завоевала победный дубль в Мельбурне. Себастьян Феттель, несмотря на ошибку, финишировал с солидным преимуществом впереди Даниэля Риккардо. Пятым клетчатый флаг увидел Фелипе Масса.

Но, конечно, главной сенсацией стало шестое место место Ромена Грожана. В своей дебютной гонке в Формуле 1 команда Haas уступила лишь двум Mercedes, одной машине Ferrari и Red Bull Racing!

Дополнили первую десятку Нико Хюлькенберг, Валттери Боттас, прорвавшийся с 16-го места, Карлос Сайнс и Макс Ферстаппен.

Лучшим из трёх новичков стал Джолион Палмер, финишировавший 11-м. Паскаль Верляйн занял последнее 16-е место, а Рио Харьянто сошел с дистанции, составив компанию Даниил Квяту, Фернандо Алонсо, Эстебану Гутьерресу, Кими Райкконену и Маркус Эрикссону.

Предварительные результаты гонки
Поз.ПилотКоманда/МашинаВремя/Отст.
1.DE Нико РосбергMercedes1:48.15,565
2.GB Льюис ХэмилтонMercedes+8,606
3.DE Себастьян ФеттельFerrari+9,643
4.AU Даниэль РиккардоRed Bull-TAG Heuer+24,330
5.BR Фелипе МассаWilliams-Mercedes+58,979
6.FR Ромен ГрожанHaas-Ferrari+1.12,081
7.DE Нико ХюлькенбергForce India-Mercedes+1.14,199
8.FI Валттери БоттасWilliams-Mercedes+1.15,153
9.ES Карлос СайнсToro Rosso-Ferrari+1.15,680
10.NL Макс ФерстаппенToro Rosso-Ferrari+1.16,833
11.GB Джолион ПалмерRenault+1.23,399
12.DK Кевин МагнуссенRenault+1.25,606
13.MX Серхио ПересForce India-Mercedes+1.31,699
14.GB Дженсон БаттонMcLaren-Honda-1 круг
15.BR Фелипе НасрSauber-Ferrari-1 круг
16.DE Паскаль ВерляйнManor-Mercedes-1 круг
Не классифицированы:  
 SE Маркус ЭрикссонSauber-Ferrari38 кругов
 FI Кими РайкконенFerrari21 круг
 ID Рио ХарьянтоManor-Mercedes17 кругов
 MX Эстебан ГутьерресHaas-Ferrari16 кругов
 ES Фернандо АлонсоMcLaren-Honda16 кругов
 RU Даниил КвятRed Bull-TAG Heuer0 кругов/НС

 

Положение в личном зачете
Поз.ПилотКомандаОчки
1.DE Нико РосбергMercedes25
2.GB Льюис ХэмилтонMercedes18
3.DE Себастьян ФеттельFerrari15
4.AU Даниэль РиккардоRed Bull-TAG Heuer12
5.BR Фелипе МассаWilliams-Mercedes10
6.FR Ромен ГрожанHaas-Ferrari8
7.DE Нико ХюлькенбергForce India-Mercedes6
8.FI Валттери БоттасWilliams-Mercedes4
9.ES Карлос СайнсToro Rosso-Ferrari2
10.NL Макс ФерстаппенToro Rosso-Ferrari1
11.GB Джолион ПалмерRenault0
12.DK Кевин МагнуссенRenault0
13.MX Серхио ПересForce India-Mercedes0
14.GB Дженсон БаттонMcLaren-Honda0
15.BR Фелипе НасрSauber-Ferrari0
16.DE Паскаль ВерляйнManor-Mercedes0
17.SE Маркус ЭрикссонSauber-Ferrari0
18.FI Кими РайкконенFerrari0
19.ID Рио ХарьянтоManor-Mercedes0
20.MX Эстебан ГутьерресHaas-Ferrari0
21.ES Фернандо АлонсоMcLaren-Honda0

 

Положение в кубке конструкторов
Поз.КомандаОчки
1.Mercedes43
2.Ferrari15
3.Williams14
4.Red Bull12
5.Haas8
6.Force India6
7.Toro Rosso3
8.Renault0
9.McLaren0
10.Sauber0
11.Manor0
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle