Сергей Сироткин: Не могу сказать, что это был лучший круг в моей жизни

29 апреля 2016 в 14:38
Фото: LAT Photographic

Российский гонщик Сергей Сироткин поделился впечатлениями от первой пятничной тренировки на Сочи Автодроме.

Тест-пилот Renault на одну сессию занял место Кевина Магнуссена, проехав в общей сложности 24 круга и опередив на 0,8 секунды напарника Джолиона Палмера.

«Я ехал в абсолютно спокойном темпе и полностью контролировал ситуацию, – рассказал Сироткин. – Но я не могу сказать, что это был лучший круг в моей жизни. Если разобрать мои сектора, то я мог проехать быстрее. Не помню, сколько, но запас есть. Но пока я не придаю этому большого значения».

Как рассказал Сироткин, по ходу сессии он работал только на Soft и свой лучший круг проехал на прикатанном комплекте.

«Я Supersoft вообще не использовал. Все серии кругов мы провели на Soft. Лучший из них я проехал в самом конце, когда сцепление шин было меньше. Так что, думаю, на новом Soft 0,7 секунды можно было бы отыграть. Но, повторюсь, у меня не было такой цели, и я даже не думал об этом», – рассказал он.

Также россиянин добавил, что в целом обошлось без серьёзных технических проблем: «Была небольшая заминка в начале, но в остальном всё прошло штатно. Были рабочие моменты, и тот факт, что свой быстрый круг я проехал в конце тренировки, говорит о том, что мы справились с этими небольшими трудностями».

Наибольшие проблемы были с сиденьем – это прилично сдерживало. Также были проблемы с электроусилителем, это тоже мешало. В остальном, по сравнению с GP2, нет заметного скачка. Просто чуть-чуть всё побыстрее, но в GP2 тоже всё зависит от трассы, шин, так что через три круга ты привыкаешь и не замечаешь разницу».

Что касается шансов занять место боевого пилота, то Сироткин сказал: «Для меня сейчас титул в GP2 гораздо важнее, чем подписание контракта тест-пилота. Просто хочу доказать всем, кто я и зачем я здесь.

Конечно, сложно говорить о шансах в процентном соотношении. Но все гонщики об этом мечтают, и я не исключение. Я не хочу делать поспешные выводы. Если всё хорошо сложится в GP2, то шансы, определенно, будут выше».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle