Экклстоун: Новый регламент может быть аннулирован

2 мая 2016 в 11:03
Фото: LAT Photographic

Держатель коммерческих прав Ф1 Берни Экклстоун заявил, что если новое соглашение о силовых установках, подписанное лишь в пятницу, не сработает должным образом, то сразу же будет аннулировано.

В пятницу FIA объявила о том, что Всемирный совет по автоспорту утвердил новый регламент по двигателям на 2017-2020 годы.

Этому предшествовал долгий и мучительный процесс выбора оптимальных параметров, способных удовлетворить всех заинтересованных лиц.

Критике, однако, до сих пор подвергаются правила о новой аэродинамике автомобилей-2017. Многие гонщики и представители команд уверены, что они сильно усложнят обгоны.

Экклстоун, тем не менее, заявил, что и их тоже в последствии могут поменять.

Берни подчеркнул, что если двигатели всё так же будут сильно разниться по мощности, а клиентский – значительно уступать лидерам по всем параметрам, то договор сразу же будет аннулирован.

«Нам в таком случае придется начать всё заново, – добавил Берни. – Атмосферные двигатели были примерно одинаковыми, но вот с гибридными всё обстоит по-другому – в этом-то вся и проблема».

Несмотря на столь громкие заявления, у Экклстоуна, по сути, нет полномочий, позволяющих ему самостоятельно переписать правила – любое изменение регламента должно быть согласовано с FIA, FOM, Стратегической Группой, Комиссией Ф1 и Всемирным советом по автоспорту.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle