Берни Экклстоун: Семья Жюля Бьянки делает то, что должна

28 мая 2016 в 15:02

Коммерческий босс Формулы 1 Берни Экклстоун прокомментировал обращение семьи Жюля Бьянки в суд.

Спустя полтора года после аварии на Сузуке французского гонщика его родственники подали судебный иск против FIA, FOM и команды Marussia.

В международной автомобильной федерации пока от комментариев отказываются, в то время как Экклстоун сказал: «Они делают то, что должны».

Бьянки попал в тяжёлую аварию на Гран При Японии-2014, получив диффузное аксональное повреждение головного мозга. В течение девяти месяцев он находился в коме и скончался в июле прошлого года.

Крупнейшая юридическая компания Великобритании Stewarts Law приняла иск и на этой неделе и направила официальное уведомление трём ответчикам.

Семья Бьянки рассчитывает получить извинения от тех, кто был связан с инцидентом, и недовольна тем, что в докладе FIA по итогам расследования Жюль был несправедливо обвинён в аварии.

Анализ: Ключевые вопросы по поводу судебного иска семьи Жюля Бьянки

Одна из сложностей заключается в том, что Marussia сменила владельцев и теперь принадлежит Стивену Фитцпатрику. Бывший спортивный директор Marussia Грэм Лоудон в интервью AUTOSPORT сказал: «Я уже говорил, что всегда поддерживал и буду поддерживать семью Бьянки».

В то время как данный прецедент, когда семья погибшего гонщика подала судебный иск против FIA и FOM, стал первым, в истории Формулы 1 были случаи, когда в авариях обвинялись другие компании. В 1975 году в аварии на тренировке Гран При Австрии погиб Марк Донохью. Причиной инцидента стал взрыв передней правой шины. Семья американского гонщика подала в суд на поставщика покрышек Goodyear и команду Penske. Иск был удовлетворён, и семья получила 9,6 млн долларов. Однако судебный процесс затянулся на 11 лет.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle