Марио Изола: Мы предполагаем, что гонка пройдет с одним пит-стопом

19 июня 2016 в 11:13
Фото: LAT Photographic

Спортивный менеджер Pirelli Марио Изола на пресс-конференции в субботу дал свой прогноз по тактике на гонку, заявив, что наиболее вероятным вариантом будет стратегия одного пит-стопа.

«Мы предполагаем, что гонка пройдет с одним пит-стопом: старт на Supersoft, один пит-стоп, на котором все перейдут на Soft, – заявил Изола. – Покрытие трассы уникально, с другой стороны, оно очень напоминает Сочи в первый год проведения Гран При России, но в Сочи уже произошло старение асфальта, а здесь этого не будет, так как трек городской.

На шины в Баку оказывают влияние два фактора: ветер и температура асфальта, дело в том, что половина трассы находится в тени от зданий, стоящих вдоль нее, а половина, наоборот, на палящем солнце – разница температур поверхности трассы очень большая: 50 градусов по Цельсию на солнце и 30 – в тени, а порывы ветра настолько сильные, что они могут реально повлиять на траекторию движения машин Формулы 1.

Пока у Supersoft лучшее сцепление здесь, но надо понимать, что гоночное полотно Baku City Circuit меняется, ведь трасса обкатывается – сегодня одни характеристики, а завтра уже совсем другие

У нас были небольшие проблемы с прогревом всех составов в Баку, в том числе и Ultrasoft, но это из-за того, что асфальт новый.

В Барселоне, где мы использовали сверхмягкие шины, достаточно было проехать от боксов до выезда с пит-лейна, чтобы резина достигла рабочего диапазона температур.

В Баку очень интересная трасса, здесь можно и разогнаться, но и нужно тормозить в пол, нагрузка на шины будет весьма серьезной, а пилотам нужно постараться – новое гоночное полотно не способствует хорошему сцеплению, так что ждем захватывающую гонку».

AUTOSPORT.com.ru благодарит российское представительство Pirelli за поездку на Гран При Европы.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle