Кристиан Хорнер: Может быть, Mercedes стоит сменить состав гонщиков?

3 июля 2016 в 21:11
Фото: LAT Photographic

Руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер считает, что Mercedes стоит задуматься о целесообразности дальнейшего выступления Льюиса Хэмилтона и Нико Росберга в одной команде.

Спустя четыре гонки после инцидента в Барселоне гонщики «Серебряных стрел» вновь не поделили трассу в борьбе за лидерство и столкнулись на последнем круге Гран При Австрии.

Росберг повредил переднее антикрыло и добрался до финиша лишь четвёртым, в то время как Хэмилтон одержал третью победу в сезоне.

Хорнер отметил, что всегда сложно контролировать напарников, которые сражаются между собой за чемпионский титул, и Mercedes нужно задуматься о том, как избежать очередного конфликта.

«Насколько логично выступать таким составом в дальнейшем? – задался вопросом Хорнер. – В то время как они остаются конкурентоспособными, очевидно, что эти проблемы не ограничатся сегодняшней гонкой.

С другой стороны, это добавляет интереса спорту. Когда у вас настолько быстрая машина, здорово, что ваши гонщики борются между собой».

В 2010 году Red Bull Racing тоже пришлось иметь дело с внутрикомандной борьбой, когда Себастьян Феттель и Марк Уэббер сражались за титул.

На вопрос о том, насколько сложно контролировать пилотов в такой ситуации, Хорнер ответил: «Это невероятно сложно, потому что даже если пилоты называют себя командными игроками, они остаются эгоистами и в гонках думают только о себе.

Речь идёт о сражении за главный трофей в мире автоспорта, поэтому неизбежно они будут делать то, что выгодно им лично.

Я не видел повтор, но уверен, что это не единственное происшествие в оставшейся части сезона».

Руководитель Mercedes Тото Вольф предупредил, что рассмотрит вопрос о применении командной тактики, но Хорнер не видит в этом необходимости.

«У них достаточно серьёзное преимущество над конкурентами, так что какой в этом смысл? – сказал Хорнер. – Когда партнёры по команде не могут быть лучшими товарищами, это добавляет интереса и идёт на пользу в Формуле 1».

Комментарии для сайта Cackle