Дэвид Култард назвал критиков Гран При Австралии в Мельбурне эгоистами

12 февраля 2013 в 16:53

Дэвит Култард отреагировал на регулярную критику Гран При Австралии в Мельбурне, заявив, что подобные протесты «мелочны» и «эгоистичны».

Британец, которому за время выступлений в Ф1 удавалось дважды побеждать в Альберт-парке, считает, что стоит остановить волну возмущений большими расходами на проведение этих соревнований.

Он даже не согласился с тем, что проведение этапа Ф1 выливается для Мельбурна в серьезные траты, – хотя недавно одна из австралийских газет написала, что непосредственная организация уик-энда требует более 20 миллионов фунтов стерлингов в год, – поскольку город получает существенные доходы.

«Безусловно, в течение одной недели местные жители испытывают неудобства, но я не думаю, что им следует быть столь эгоистичными, – заявил Дэвид в интервью организаторам Гран При Австралии. – Нужно думать о той серьезной пользе, которую соревнования приносят местной экономике, и о том, как они побуждают местных детишек выбирать профессию конструктора, инженера, да и просто интересоваться моторами и шинами, а также стремиться стать пилотом. Вы не можете побудить людей к чему-то, не дав им прежде попробовать это на вкус.

Если кто-то хочет быть настолько мелочным, что не видит ничего дальше собственных интересов – это досадно. Есть множество вещей, которые мне не по душе, но я не устраиваю кампаний за их отмену, потому что понимаю – это нравится множеству других людей».

Гран При Австралии в Мельбурне
Гран При Австралии в Мельбурне

Култард уверен, что мельбурнские критики – лишь небольшая часть из которых в прошлые годы проводила реальные акции протеста в прошлом – должны быть более терпимыми.

«Хотел бы я знать, что бы они испытали, если бы я приехал на какие-то соревнования, которые им по душе, и начал бы разглагольствовать о том, что 'мне это совершенно не нравится, меня все это раздражает'? Думаю, всем нам стоит быть терпимее – на одну неделю тем, кто не любит гонки, можно проявить немного уважения ко всем остальным. Ведь это действительно международные соревнования», – сказал шотландец.

Организаторы этапа в Мельбурне рассчитывают продлить контракт, но говорят, что рассчитывают при этом на снижение размера выплат в FOM.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle