Действия Ферстаппена будут обсуждаться на брифинге пилотов в Хоккенхайме

28 июля 2016 в 17:21
Фото: LAT Photographic

Агрессивная оборона Макса Ферстаппена в борьбе с Кими Райкконеном на Гран При Венгрии вызвала немало вопросов не только у СМИ, но и у самих пилотов.

После гонки на Хунгароринге чемпион мира-2007 заявил, что голландец защищался неправильно: Кими не понравилось то, что перед входом в повороты Макс часто менял направление движения.

Пилот Force India Серхио Перес также остался недоволен поведением на трассе своего коллеги из Red Bull Racing и планирует вынести на обсуждение этот вопрос во время брифинга гонщиков в пятницу.

«Перед торможением у него было слишком много движений, – сказал Перес. – Мы должны это проанализировать.

Иногда гонщики слишком агрессивно защищают свою позицию, и если на торможении ты меняешь траекторию в последний момент, это может быть очень опасно. Я считаю, что мы обязаны обсудить это на брифинге.

Если в прошлом у нас было больше свободы для острой борьбы, то сейчас правила поведения на трассе трактуются иначе. Но я считаю, что менять траекторию движения в последний момент неправильно».

Гонщик Williams Валттери Боттас считает, что в этом вопросе обсуждать нечего.

«Все пилоты разные. Ферстаппен отличается своей агрессией, – сказал Боттас. – Но в Будапеште его не наказали штрафом. Если все решили, что он действовал в рамках правил, так тому и быть.

Честно говоря, на видеоповторах их борьбы я не видел, чтобы Макс явно дважды менял траекторию движения. Это были очень незначительные маневры.

Система штрафов для гонщиков в Ф1 довольно суровая. Но пока что у него нет с этим проблем. Меня это вполне устраивает».

Высказал свое мнение по этому поводу и напарник Боттаса по Williams Фелипе Масса, отметив: «Он пытается пробовать разные вещи – это действительно агрессивный гонщик. Он серьезно прибавил в сравнении с прошлым сезоном.

Когда ты соревнуешься с ним, нужно четко понимать, что делать. Необходимо придерживаться правил и делать свою работу».

Комментарии для сайта Cackle