Формула 1 отказалась от запрета на радиопереговоры

28 июля 2016 в 22:28
Фото: LAT Photographic

Формула 1 приняла решение незамедлительно отказаться от ограничений на радиопереговоры.

Решение было принято по итогам собрания Стратегической группы в Женеве и одобрено единогласно: за него выступили президент FIA Жан Тодт, глава менеджмента Ф1 Берни Экклстоун и шесть команд, заседающих в СГ, а именно Ferrari, Mercedes, Red Bull Racing, McLaren, Williams и Force India.

«Мы решили вернуть радиопереговоры, – сказал Экклстоун в интервью нашему сайту. – Теперь все вновь смогут говорить, что хотят».

Когда у Берни поинтересовались, вступит ли изменение в силу уже в Хоккенхайме, он ответил: «Да».

В то же время AUTOSPORT сообщает, что определенные ограничения на радиопереговоры все же будут действовать на прогревочном круге перед началом гонки: командам все еще запрещается передавать гонщикам информацию о настройках сцепления и других параметрах стартовой процедуры.

«По просьбе команд и держателя коммерческих прав Ф1 FIA приняла решение смягчить подход в трактовке статьи 27.1, которая гласит, что гонщик должен управлять машиной сам и без посторонней помощи, – сказано в заявлении FIA. – Это решение позволит сделать продукт более привлекательным для болельщиков, а команды должны будут предоставить держателю коммерческих прав неограниченный доступ к своим радиосообщениям, когда их машины будут находиться вне гаража».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle