Ромен Грожан требует пересмотра правил по синим флагам

5 августа 2016 в 18:37
Фото: LAT Photographic

Гонщик Haas Ромен Грожан предложил руководству Ф1 пересмотреть правила использования синих флагов после того, как на его напарника Эстебана Гутьерреса обрушилась волна критики.

В Венгрии Льюис Хэмилтон остался очень недоволен действиями мексиканца на трассе, когда тот не сразу дал себя обойти, несмотря на синие флаги.

В Германии Даниэль Риккардо тоже возмутился из-за того, что потерял много времени за Эстебаном.

Согласно правилам, если гонщик трижды видит синий флаг и не пропускает почти обогнавшую его на круг машину, то стюарды вполне могут назначить ему наказание.

Ромен Грожан призывает в связи с этим пересмотреть правила.

«Когда лидеры на новой резине или точно на такой же, то их несложно пропустить, потому что они быстрее, – объяснил Ромен. – В Германии, когда Себастьян Феттель на старой резине был всего лишь на 0,2 секунды быстрее меня на Supersoft, ему бы потребовалось десять кругов, чтобы сократить двухсекундное отставание.

Я проехал несколько кругов, после чего получил предупреждение от Чарли Уайтинга. Мне пришлось поднять ногу с педали газа и потерять 2,6 секунды на прямой.

В идеале я выступаю за то, чтобы синие флаги появлялись только если гонщик сзади быстрее на секунду или две.

А если они быстрее всего лишь на 0,2 секунды и отстают при этом на две... Ты видишь в зеркалах, насколько они далеко, и думаешь: «А почему это я должен вообще тебя пропускать?»

Грожан подтвердил, что этот вопрос обсуждался на недавнем брифинге. Француз признал, однако, что разные условия обгона создадут дополнительные трудности.

«Проблема заключается в том, что каждый случай индивидуален, поэтому трудно всё отследить, – объяснил Грожан. – Я за то, чтобы лидеры ближе подъезжали к тебе, прежде чем появятся синие флаги – но как только это случится, нужно менее чем за круг пропустить более быстрого гонщика».

Комментарии для сайта Cackle