Тото Вольф: Малайзия стоила Хэмилтону титула

28 ноября 2016 в 13:38
Фото: LAT Photographic

Руководитель Mercedes Тото Вольф признал, что сгоревший двигатель на Гран При Малайзии стоил Льюису Хэмилтону титула в этом сезоне, однако это не умаляет заслуг Нико Росберга, достижение которого многие, по мнению Вольфа, недооценивают.

Нико Росберг – чемпион мира-2016, Льюис Хэмилтон – победитель Гран При Абу-Даби

Во время гонки на Сепанге Хэмилтон лидировал, как вдруг его двигатель неожиданно отказал, подарив Red Bull Racing дубль, а Нико – третье место. Таким образом, немец сумел оторваться от Льюиса на 15 очков вместо того, чтобы уступить 13.

В Китае и России у Льюиса случились проблемы в квалификации, позволившие Росбергу без проблем одержать победу, но Вольф уверен, что именно гонка в Малайзии решила судьбу титула, однако это не умаляет заслуг Росберга.

«Я считаю, нужно уметь выигрывать и проигрывать с достоинством, – заявил Вольф. – Это технический вид спорта. Команда построила для них лучший автомобиль, благодаря которому они выигрывали гонки и титулы, и намного реже команда их подводила.

В этом году, безусловно, Малайзия стоила Льюису чемпионского титула, но, с другой стороны, последние десять минут мы только и обсуждаем поведение Льюиса на трассе, не признавая того, что Нико стал чемпионом в борьбе с одним из самых талантливых парней.

Мы должны признать это большое достижение. Нико – крепкий орешек, который не сдается просто так. В его характере есть несколько замечательных черт, благодаря которым он заслуженно стал чемпионом мира».

Комментарии для сайта Cackle