Радиопереговоры-2016: Главные высказывания Себастьяна Феттеля

18 декабря 2016 в 16:58

Пусть Себастьян Феттель не выиграл ни одной гонки в сезоне-2016, но немец определённо заслужил звание «хитмейкера» года. Четырёхкратный чемпион мира столько наговорил по радио, что этого хватило на целую подборку...

«Произошёл контакт. У меня не было ни малейшего шанса его избежать... На внутреннюю сторону как сумасшедший ворвался гонщик Red Bull, в результате я ударил Кими».

Гневные тирады Феттеля по радио начались на третьем этапе сезона в Китае, когда немец оказался недоволен манёвром Даниила Квята в первом повороте, в результате которого он столкнулся с напарником по Ferrari Кими Райкконеном.

«Атака Квята была самоубийственной. При такой скорости в повороте столкновения было невозможно избежать».

«Извиняюсь перед командой, но, конечно, я сделал это не специально. Мне очень обидно за Кими. Я ничего не мог сделать… Квят пролетел как торпеда, и я должен был отреагировать, не было никакого выхода».

Вероятно, чувствуя себя виноватым перед Райкконеном, по ходу гонки в Шанхае Феттель продолжил жаловаться на Квята.

«[Цензура] Я разбил машину. Кто-то ударил меня сзади в первом повороте, а потом кто-то сделал то же самое во втором! Честно слово, какого чёрта мы здесь делаем?»

После столкновения с Даниилом Квятом и схода на первом круге Феттель полностью потерял контроль над собой и выдал в эфир целую череду нецензурных слов.

«Если бы я не подвинулся, он просто въехал бы в мою машину! Честно, что мы тут делаем? Гоняемся или играем в пинг-понг?»

Следующим объектом недовольства Феттеля уже через две недели в Барселоне стал бывший напарник по Red Bull Racing Даниэль Риккардо, который, по его мнению, при обгоне был слишком агрессивен.

«Уберите этот трафик с дороги! Мамма миа, что происходит, чёрт возьми!?»

Одной из «излюбленных» тем Феттеля по радио в 2016 году, конечно, были круговые, как на Гран При Канады.

«Алонсо едет со скоростью туристического автобуса».

По ходу второй тренировки Гран При Европы в Баку Феттель оказался недоволен скоростью ехавшего впереди Фернандо Алонсо.

«Давайте, синие флаги, чёрт возьми! Это смешно. Серьёзно!»

Опять эти неуступчивые круговые. Список комментариев Феттеля по поводу недовольства синими флагами можно было бы составлять бесконечно. Так что его гнев на Гран При Венгрии был лишь началом.

«Честно говоря, это смешно, это смешно! Я проиграл второе место – на ровном месте! [нецензурная лексика]».

«Помилуйте, заставьте его пропустить меня! Чтобы вы знали: это быстрая трасса, здесь сложно обгонять, и позади другой машины теряется время. Это смешно!»

Негодование Феттеля круговыми достигло апогея на Гран При Японии, когда по ходу всей гонки его недовольство становилось всё выше.

«Синие флаги! Так просто не бывает!»

Ещё один фрагмент радиопереговоров Феттеля с гонки на Сузуке.

«Какой идиот! [цензура]»

Феттель снова раскритиковал Алонсо, но на этот раз на пятничных тренировках в Мехико.

«Уйди, уйди [цензура] с дороги! Он [цензура]. Я единственный, кто видит, что происходит? Он просто подставляет меня под атаки Риккардо. [цензура]»

Самая эпическая тирада по радио за несколько последних лет разыгралась в конце Гран При Мексики, когда Феттель оказался крайне раздражён тем, что Ферстаппен не вернул ему позицию после того, как срезал трассу.

«Передайте Чарли вот что: пусть идет на [цензура]».

Закончился диалог Феттеля и командного мостика Ferrari в Мехико оскорблением гоночного директора FIA Чарли Уайтинга. Через несколько дней немцу пришлось даже в письменной форме принести извинения.

«Если честно, это просто сумасшествие. Это просто глупо. Нужен красный флаг!»

На 21-м круге Гран При Бразилии, когда дождь усилился, Феттель оказался озадачен решением гоночной дирекции продолжать заезд.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle