Liberty Media не против снизить количество бонусных выплат Ferrari

21 января 2017 в 18:22
Фото: LAT Photographic

После того, как акционеры Liberty Media, а также FIA дали добро на проведение сделки по выкупу коммерческих прав Ф1, стало известно, что в планах американской корпорации есть пункт о сокращении размера призовых выплат Ferrari, как сообщают в Forbes.

В 2015-м команды Ф1 получили 903,8 миллионов долларов, и 172 миллиона из них досталось Ferrari, которая с 2008 года не может выиграть Кубок конструкторов.

Скудерии выплачивается примерно 100-миллионный бонус за историческую значимость коллектива и статус самой старой команды на стартовой решетке.

Босс Liberty Грег Маффей заявил, что в отношении Ferrari нужно существенно урезать выплаты и распределить их между остальными командами, чтобы уравнять силы. Гонки от этого должны только выиграть, а Ferrari может компенсировать потери за счет спонсорских контрактов.

«Ferrari получает огромный доход от спонсоров, — заявил Маффей. —Хорошие результаты должны тем более привлечь больше спонсоров. Нам нужно подумать, как сделать выплаты командам более справедливыми».

Ferrari получает как минимум 30 миллионов долларов ежегодно на основе количества выигранных гонок за четыре сезона с 2012-го. Кроме того, команда получает как минимум 62,2 миллиона долларов за то, что дольше остальных выступает в Ф1.

Эти выплаты суммируются с теми, которые Скудерия получает за свои результаты — так было определено договором, подписанным в 2012-м году. Когда его срок действия истечет в 2020 году, Liberty может снизить количество выплат итальянской команде.

В статье Forbes также сказано, что идея ограничения бюджета до сих пор активно обсуждается в Ф1.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle