Клэр Уильямс: Нам бы подошло ограничение бюджета

13 февраля 2017 в 16:16
Фото: autosport.com

Заместитель руководителя Williams Клэр Уильямс уверена, что правило ограничения бюджета пошло бы на пользу ее команде.

Еще накануне сезона-2010 бывший президент FIA Макс Мосли задумывался о внедрении системы ограничения бюджета, однако эта идея так и не была реализована.

Недавно новый исполнительный директор McLaren Зак Браун признался, что ограничение бюджетов пошло бы на пользу Формуле 1.

Новый владелец коммерческих прав чемпионата корпорация Liberty Media как раз в данный момент раздумывает, как сделать использование денежных средств в Ф1 более эффективным.

В то время как бюджет Ferrari равен 330 миллионам фунтов стерлингов, Williams вынуждена обходиться 105 миллионами.

«Liberty уже обсуждала способы сделать распределение доходов более справедливым в Формуле 1, чтобы этот спорт процветал и развивался, – заявила Уильямс на саммите SPOBIS в Германии. — У Williams бюджет середняка, поскольку мы — независимый коллектив.

Если распределение доходов будет более справедливым, то нам как середняку это будет весьма на руку. В таких условиях мы прибавим, тогда как топ-командам придется уменьшить расходы и даже уволить ряд сотрудников.

Хотелось бы скорее обсудить эту идею со всеми».

Основным изменением Liberty пока стала отставка Берни Экклстоуна с поста руководителя менеджмента Ф1.

Уильямс похвалила Берни за 40-летнюю работу в Ф1: «Всех беспокоил вопрос, сможет ли Экклстоун сохранить место после сделки. В итоге Берни теперь не будет вовлечен в управление.

Ему заслуженно дали должность почетного президента, но пока неизвестно, что это означает.

Сегодняшний облик Ф1 – полностью заслуга Берни. Он проделал феноменальную работу. Аудитория Ф1 сейчас гораздо шире, чем у многих других видов спорта, и благодаря спонсорским контрактам чемпионат зарабатывает сотни миллионов за сезон. Никто не должен умалять заслуг Берни».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle