Реми Таффен: Мы изменили двигатель на 95%

22 февраля 2017 в 11:17
Фото: autosport.com

Технический директор Renault по работе с двигателями Реми Таффен рассказал, что им пришлось почти полностью изменить концепт двигателя, поскольку вариант предыдущего поколения достиг стагнации.

В прошлом году французский производитель добился внушительного прогресса по сравнению с 2015-м, после чего решил к предстоящему сезону представить новый концепт с переработанной архитектурой двигателя внутреннего сгорания (ICE), а также системой рекуперации энергии (ERS) второго поколения.

«Двигатель отличается на 95%, – рассказал Таффен во время вчерашней презентации RS17 в Лондоне. – Мы приложили немало усилий, чтобы модернизировать каждую деталь».

Таффен признал, что с такими глобальными изменениями связано много рисков, однако у Renault не было другого выбора: «Этот двигатель – основа последующего трехлетнего развития.

Меняя почти всё, мы идем на риски – никто не застрахован от эффекта домино, когда изменение одной детали может повлиять на всё остальное. Нам нужно оставаться осторожными».

Руководитель также рассказал, что в Renault приняли решение о смене концепта больше года назад.

ДОГОНЯЯ MERCEDES

Таффен добавил, что Renault надеется догнать Mercedes по мощности к концу сезона: «В прошлом году мы решили, что отыграем сперва часть отставания, а в 2017-м — остальное. У нас есть для этого все возможности.

К концу сезона мы попробуем нивелировать отставание, однако мы не в курсе прогресса остальных».

Технический директор признал, что отмена системы жетонов на доработку двигателя дала инженерам гораздо больше свободы.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle