Росс Браун: Нам нужно избавиться от плавников и Т-образных крыльев

4 марта 2017 в 14:46
Фото: autosport.com

Новый спортивный директор Ф1 Росс Браун рассказал, от чего следует избавиться в ближайшее время в Формуле 1. По мнению Брауна, после тестов новый регламент оправдал ожидания, если не брать в расчет плавники и Т-образные крылья.

«Мы сможем оценить сполна новый регламент и автомобили только когда увидим их в деле, – заявил Браун в интервью официальному сайту Ф1. – Но внешний вид автомобиля и пропорции точно улучшились. Теперь машины стали быстрее, а гонщики мне признавались, что им сложно управлять новыми машинами с физической точки зрения – этого мы как раз и добивались.

Но у любого регламента есть свои подводные камни. В этот раз мы вернулись к некрасивым «акульим плавникам». Мне кажется, с этим нужно что-то сделать.

Одной из целей новых правил было улучшение внешнего вида автомобилей, поэтому мы не хотим портить его такими деталями».

© autosport.com
Фото: autosport.com

Браун прокомментировал также и Т-образные крылья: «Они тоже стали непреднамеренным последствием нового регламента. Со временем нам нужно сгладить все подобные проявления, чтобы техника выглядела безупречно.

Посмотрим после начала сезона, насколько гонщики легко смогут соревноваться друг с другом в рамках новых правил. Пока что это крайне важный вопрос, остающийся открытым.

Что касается автомобилей, то здесь нам важно постоянство, поэтому особых изменений не предвидится».

Браун добавил, что намерен детально подумать над тем, как сделать так, чтобы для обгонов больше не требовалась система DRS.

«Нам нужно внимательно изучить вопрос обгонных возможностей, – продолжил руководитель. – Я бы не хотел, чтобы они совершались искусственно с помощью DRS. Однако эта система в свое время решила многие проблемы, поэтому не стоит спешить с ее отменой.

На будущее мне бы хотелось понять, как изменить конструкцию автомобиля таким образом, чтобы нам больше не нужна была DRS».

Браун также рассказал о том, что хочет поменять, находясь на посту спортивного директора Ф1: «Во-первых, процесс согласования и принятия решений. Мне бы хотелось, чтобы каждая цель была четко определена. Если, допустим, вы собираетесь поменять регламент, то нужно определиться с целью и затем разобраться, как именно ее можно достичь.

В рамках FOM у нас есть необходимые на это права.

Наша небольшая группа инженеров будет работать с командами, чтобы наверняка убедиться, что мы достигнем всех поставленных целей».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle